ЕСТЬ ЛИ ЭХИНОКОККОЗ У РЕБЕНКА

№890896 Есть ли эхинококкоз у ребенка
Ирина Жен., 9 лет. Россия Новосибирск
.Помогите пожалуйста разобраться....начну по порядку ...Ребенок 9 лет...не аллергик.....началось всё с того что она стала жаловаться на боль в животе после еды (когда сразу когда через минут 20 после приема пищи), проблемы со стулом начались то жидкий,то норма...то снова диарея....пропили энтерофурилл 5 дней,потом бифиформ 10 дней...не особо помогло....23,11,2015 вызываем попадаем в больницу с подозрением на аппендицит....исключили. ОАК : лейкоцитоз 16,9....сказали пересдать кровь у педиатра....24,11,2015 ОАК: лейкоциты 9,0...эозинофилы 46!!! СОЭ 10....(хотя до этого она сдавала кровь 22,10,2015 после орви ОАК: эозинофилы- 4,соэ 9.)
далее исследование кала на яйца глист в трех разных местах отрицательно.01,12,2015 сдали кровь на паразитов....результат: АТ к лямблиям IgG, к описторхам IgG,к токсокарам IgG, к трихинелле IgG - не выявлены,АТ к эхинококку IgG выявлены в титре 1:200
Узи брюшной полости и почек без особенностей(загиб желчного только),кист никаких не обнаружено.Узи было сделано 1,12,2015,
Педиатр нам выписала сопроводительный лист в инфекционную больницу.Там нас не приняли,мол мы это не лечим.в двух других больницах тоже отказались от нас.Но все же добились консультации с доцентом кафедры инфекционных болезней ....она нас заверила,что беспокойств нет,ребенка ничего не беспокоит....порекомендовала сдать повторные анализы.
ОАК от 8.12,2015...эритроциты 4,1,лейкоциты 4,0,эозинофилы 9,соэ 8.Доцент сказала что при эхинококкозе не бывает такого резкого спада эозинофиллов в столь короткий срок,мол это видимо ошибка лаборатории....
повторное УЗИ брюшной полости в другом месте,кроме загиба желчного тоже всё в норме.R- исследование органов грудной клетки от 14,12,2015 без очаговых и инфильтративных изменений.
Повторные анализы в двух разных лабораториях на АТ к эхинококку IgG обнаружены ( без указания титра)от 09,12,2015,и от 14,12,2015 результат сомнительный,тоже без указания титра. СОЭ 3 мм/ч от 14,09,2015,
ОАК еще не пришел.
Помогите пожалуйста,как нам дальше поступить....может еще можно справится консервативными методами лечения,и не ждать пока кисты вырастят....как предлагают врачи....Очень переживаем.Сейчас у нее живот не болит вес набрала свой(когда живот болел она похудела за месяц на 3 кг).Собак у нас нет.есть дома кошка но она на улицу не выходит (провели дегельминтизацию)
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Вряд ли у ребёнка эхинококкоз. ИФА часто даёт ложно положительный результат. На основании этого анализа диагноз ставить нельзя.