ОПАСНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ

№901731 опасность заражения
кир Муж., 28 лет. Дмитров
Здравствуйте.Я хочу совершить таинство причастия в церкви,но там священную смесь из хлеба и вина принимают все с одной ложки,которую не моют после каждого верующего,скажите если перед совершением причастия я прополощу рот хлоргексидином,защитит ли это от заражения туберкулезом или гепатитом или другой инфекцией в случае если перед мной причащаться будет больной человек??В церкви уверяют,что даже при эпидемииях никто не заражался,но мне хотелось бы подстраховаться.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Я не верующая. И как врач инфекционист,считаю, что такие процедуры весьма опасны! Сейчас хватает всяких болезней.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Давайте разведем в стороны религиозную веру и научное знание. ЭТО разные непересекающиеся системы координат. Это как химия и алхимия, астрономия и астрология! Ну, придите на форум астрономов и спросите что-нить про ЭРУ Водолея!

Теперь по существу. Описанное Вами действо негигиенично с точки зрения медицины. А религия вне медицины.
Другая специальность
Елена Александровна. Врач общей практики, терапевт
Врач общей практики, терапевт
На свой страх и риск. Только "Хлоргексидин" ничем здесь не поможет. По определению - процедура антигигиеничная.