РОТОВИРУС. ОПАСНОСТЬ ЗАРАЖЕНИЯ.

№1108433 Ротовирус. Опасность заражения.
Кирилл Муж., 36 лет. г Химки, Московская обл.
Здраствуйте.У меня на работе коллега 10 ноября резко заболела ротовирусом с рвотой и поносом,но уже к 12 ноября все симптомы у нее прошли,а 17го ее выписали и она вышла 18го на работу вместе со мной.На вид здорова,но я переживаю,мог ли я заразиться от нее вчера 18го если у нее 12 уже не было симптомов и оставалось только слабость.
Какое время переболевший ротовирусом остается заразен?Спасибо.
Другая специальность
Tatiana. врач -педиатр
врач -педиатр
ротавирусная инфекция передается фекально-оральным путем, если вы пользуетесь одним туалетом, строго соблюдайте гигиену, мойте руки после него и перед едой, а так же пользуйтесь своей посудой. заразен человек в течение болезни, когда симптомы все уходят, вирус не активен, заразиться уже нельзя
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Переболевший  может выделять вирус с калом несколько месяцев. Но, Во-первых, надо чаще мыть руки, а во-вторых, взрослые эту инфекцию переносят не тяжело.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обычные меры профилактики: мыть руки, пользоваться санитайзером, не брать чужие личные вещи (посуду, расчески, зубные щетки и так далее). Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.