УКОЛОЛАСЬ ИГЛОЙ ОТ БОЛЬНОГО

№973356 Укололась иглой от больного
lola Жен., 21 лет. махачкала
Здравствуйте. Моя сестра делала внутривенную инъекцию пациенту и случайно укололась. Пациент лежит с циррозом печени, признался, что болеет гепатитом В уже 15 лет. Сестра кровь выдавила, обработала спиртом. Есть ли риск заражения??? Какова вероятность заболеть? Нужно ли сейчас сдавать кровь? С момент укола прошла неделя. Какие вообще дальнейшие действия? Спасибо большое заранее.
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Есть, особенно если она на привита. Для начала оформить журнал травм, провести ревакцинацию от гепатита В, сдать анти-hbs, hbcorab total, hcvab, вич.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Ваша сестра должна быть привита от гепатита В. Если привиты,то все ы порядке. Если прививки нет,можно было привиться экстренно после укола. Но время уже упущенно. Теперь только наблюдаться 6 месяцев.