ПАРАЗИТЫ И СОБАКИ

№981442 паразиты и собаки
Алиса Жен., 32 лет. россия нижний новгород
Здравствуйте. У нас дома живет собака уже год, гуляет только на территории возле дома, у нас частный дом, все профилактики соблюдаем для пса раз в три месяца. Вот только члены семьи не делала ни разу, врачи наши говорят, что без показаний принимать антипаразитарные таблетки не нужно, тем более ребенку 3,5 лет, т.к. это очень нагружает организм, в основном печень. Вроде как сначала нужно сдавать анализы на все групапы глистов, а лучше всего кровь, но если каждые 3 месяца это делать всем члены семьи никаких денег не хватит. Вопрос такой: нужно ли присовать всем члены семьи антигельминтные препараты для профилактики?
Прямая специальность
Александров Павел Андреевич. Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Заместитель главного врача клиники "О-Три", врач-инфекционист, паразитолог, гепатолог, узи
Здравствуйте! Не нужно.
Прямая специальность
Консультант. профессор кафедры инфекционных болезней
профессор кафедры инфекционных болезней
Не нужно. Нужно руки мыть чаще,особенно,после общения с собакой. И собаке давать для профилактики раз в пол года антигельминтные препараты.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Профилактика глистных инвазий - это меры личной гигиены. Лекарства от глистов людям назначаются при подтверждении глистной инвазии. Собачьи глисты в основном видоспецифичны и человека практически не заражают!