СЕРДЦЕ ИЛИ НЕВРОЗ ?
№1001187 Сердце или невроз ?
Алена Муж., 51 лет. Покровск
14.01.2018 13:00
Здравствуйте , Эдуард Романович ! 13 лет соматофорное растройство ССС с симпато - адреналовыми кризами, часто тахикардии, пульс ниже 80 - очень редко . Третий день плохо. Ночью сплю хорошо.Вчера с 16.00 плохо.боль в левой лопатке. в плече, в области сердца, она не острая. и не понятная - иногда жгучая, а в основном какая то мучительная.внутренний дискомфорт. Ад в норме. пульс вчера весь вечер 64-67 - лежа. ( есть остеохондроз , колит, гастрит ). Сегодня проснулась - все нормально, утренний туалет. небольшой завтрак, села за компьютер - и опять это состояние . Пульс уже 80 и выше, у меня внутренняя скованность и есть страх. Боль не понятная, больше болит сзади . отдает иногда в руку, при движениях не меняется. До Нового года попала в больницу с ацетоном 4+. делали ЭКГ в норме
Вызвала скорую . ЭКГ - 101 синусовая тахикардия. А АД лежа 85 / 55. Я гипотоник, но мое давление 100- 110 / 70 . После ЭКГ измеряли АД 90/60. Ничего не кололи, предложили успокоится, я и так спокойна.. Сразу АД 120 / 80 и в течении полу часа - то 120/ 80 то 90 / 60 . раз 6 менялось. Я не помню у себя пульс 64 ( как вчера ) и такого низкого Ад. Состояние сейчас такое же - слабость и дискомфорт в левой половине груди. АД сидя - 100/ 70, ложиться боюсь - потому что оно падает.Что это может быть. Полгода назад делала ЭХО сердца - ничего плохого не нашли. Нужно ли обследовать опять сердце или это мой невроз, чем дальше, тем кризы хуже и тяжелее, я уже не знаю сердце это или невроз. Спасибо .

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему это просто невроз, который некоторые врачи для солидности называют "соматоформным расстройством". Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 14 Января 2018 18:36
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Скорее всего, воистину невроз. Исходно невроз! И сейчас наверняка есть невроз. Только обследование про поводу нынешних новых жалоб я бы не отменял. Ацетон не от невроза. Хотя... Невроз - голод - ацетон. Может быть и такая цепочка. Обсудите тему с терапевтом.
Проверьте ОАК, сахар, ТТГ, ЭХО-КГ. Если интересно мое мнение - вышлите нынешние ЭКГ и прежние для сравнения.
Время создания: 14 Января 2018 20:02
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Классические психогенные жалобы. Лечением неврозов занимается врач-психотерапевт.
Время создания: 30 Апреля 2021 16:19