АРИТМИЯ

№1002452 Аритмия
Олеся Жен., 35 лет. Россия Красноярск
Добрый день Эдуард Романович. Очень рада, что вы продолжаете давать консультации, ведь действительно стоящих врачей не так много! Вопрос у меня следующий. У меня экстрасистолия, возникла она по разным но функциональным причинам, ранее я много раз обращалась к вам за консультацией и вы не раз подтвердили мне наркотическую природу моих проблем. Но было это давно, в 2012 году экстрасистол было 5000, наджелудочклвых. Потом начались па, Потом прошла лечение, в том числе у психотерапевта, смирилась с эс которые то штук 10 в день то неделю не одной. И последняя ЭКГ была на комисси по работе в 2015 году. Все это время никаких проблем на экг обнаружено не было. Но последнее время, стали редко, но очень чувствительно ощущаться какие то вещи, которые сложно описать, потому что никто до сих пор точно не может описать ощущения при аритмии. На несколько секунд 5-10 в груди начинает как бы трепыхаться. Переворотами это не назовешь. В груди начинаются неприятные ощущения, на несколько секунд сердце бьется быстро с паузами и неровно, в этот момент захватывает такой ужас, что секунды кажутся минутами и что рттм сбился и не может восстановится совсем. А отсюда и вытекающие последствия, нарастающая паника и так далее. Я давно научилась жить и контролировать эс и па. Но эти ощущения новые и они пугают. Потом ритм восстанавливается. И это не связано с какими то событиями, физ нагрузками стрессами или чем то ещё, можно просто стоять или лежать и эти приступы на несколько секунд. Может быть раз месяц, раз в неделю. Просто так из ничего. Может ли это быть мерцательной аритмией? Ведь пишут что она бывает несколько секунд. если да, то это опасно? Нужно обследоваться опять? Или такие вещи не опасны? Просто если ставить холтер, не ходить же с ним полгода, а эти приступы могут быть всего несколько секунд и раз в месяц или два, его не поймать. Или это обычная экстрасистолия и она вот так проявляется? Помогите пожалуйста разобраться, не хочу опять в страхе вернуться к своему прежнему состоянию.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Я думаю, что это особенности экстрасистолии. В зависимости от фазы цикла, когда она возникает и от продолжительности компенсаторной паузы, они могут восприниматься совсем по разному. Мне кажется, что никаких новых угроз или новой опасности при этом не возникает. И можно относиться к этому спокойно. Доброго Вам здоровья!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы правы, это психогенные жалобы невротической природы.