Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Высокое давление
ВЫСОКОЕ ДАВЛЕНИЕ
№1006066 Высокое давление
Кирилл Муж., 24 лет. РФ подольск
20.02.2018 15:55
Добрый день! Мне 24 года, пол - мужской. 5 лет назад, когда я вернулся с армии, у меня появились жалобы на слабость и тремор рук, обследовался в больнице - диагноз АИТ гипертиреоз. Пол года пил лекарства, жалобы перестали беспокоить. Прошло года четыре, начались головные боли, связанные с повышением давления, максимальное мной зафиксированное 160/90. 4 месяца назад лег на обследование в эндокринологию, заключение врачей- заболевания щитовидной железы - отсутствуют. Проверили органы брюшной полости - тоже все хорошо. А головные боли и давление - беспокоит по сей день, как результат - обратился в поликлинику к терапевту. У моего отца и матери уже много лет - гипертоническая болезнь, и как я понял у меня тоже может быть склонность к гипертонии. Я стал контролировать свое давление и 40 дней фиксировал показатели АД утром и вечером. Средние цифры от 140-150 / 80-95. Показал это терапевту, она сказала мне что так как я молод (23 года) у меня теоретически не может быть гипертонии, и это у меня от волнения и образа жизни. И поставила в карте диагноз нейроциркуляторной астении. Я попросился записать меня на СМАД и получил отказ. Записался в платное отделение в городской больнице на СМАД, узи сердца и велоэргометрию, ЭКГ. Какие еще обследования нужны для диагностики гипертонии? Решил самостоятельно обследоваться так как через поликлиннику как я понял у меня такой возможности не будет, и правильно ли я все делаю?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
пока этого достаточно
***
я бы сделал СМАД - далее - по результатам
проба с нагрузкой не требуется на этом этапе
ЭКГ - да
ЭХОКГ - можно, если на СМАД выявятся проблемы
***
будут данные, выкладывайте - обсудим
Время создания: 20 Февраля 2018 21:23
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
           Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 20 Февраля 2018 22:14