ОБЩИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

№1007157 Общие рекомендации
Елена Жен., 41 лет. Киев
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!

Обращаюсь к Вам с проблемой не связаной с кардиологией, но очень ценю Ваше беспристрастное мнение.
На протяжении 16 лет беспокоили симптомы ВСД: тахикардии, тяжести в голове, и иногда напряжение в районе околоушного пространства (тяжесть). УЗИ, доплеры сосудов шеи и головы (в разных мед.учереждениях) ставили один и тот-же диагноз «Затруднён венозный отток. Небольшие спазмы сосудов». Прописывали ФЕНИБУТ, МАГНЕ В6. Пропивала. Эффект, по-моему, ноль. АД слегка занижено 100-90 на 60.
Последние два года добавился периодический «гул» в ушах, который совпадает с биением сердца. Год назад невропатолог сделала доплер сосудов головы и шеи. Сказала,что всё идеально, и поставила диагноз «Нейропатия ушного нерва». ЛОР не нашла никаких изменений. Аудиометрия -идеальна.
Из прописаных препаратов снова: ДЕТРАЛЕКС, НООФЕН, МАГНЕ Б6, НЕЙРОВИТАН. Мне кажется, что все эти препараты «что-б хоть что-нибудь прописать». Признаюсь честно, даже не приобретала ни одного.
Собственно, почему обращаюсь к Вам. То, что «гул» в ухе, ушах, совпадает с сердечным ритмом говорит о сосудистой природе его? Если доплер ничего не выявил, какие обследования порекомендовали бы Вы в данной ситуации. Может, это просто проявления ВСД или шейного остеохондроза? Не могу сказать, что сильно мешает этот периодический «гул». Но, как-бы не пропустить чего с сосудами. Лабораторные исследования в норме: кровь, гормоны, ЭХО, ЭКГ - норма.
Извините, что обращаюсь к Вам не по специальности. Но, я очень уважаю Ваше мнение.

Буду очень, очень благодарна за любые рекомендации.
Крепких Вам сил и духа! С уважением, Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
    Уважаемая Елена!

    Я думаю, что этот шум тоже относится к вегето-сосудистым симптомам. Его длительность убедительно доказывает доброкачественность этого явления и нормальные результаты всех исследований подтверждают это. Мне кажется, что вы совершенно правильно оценили все попытки лечения и проявили мудрость, отказавшись от них. Я не уверен, что здесь нужно лечение. Но если Вам все-таки хочется что-нибудь попробовать для того, чтобы избавиться от этого "гула", то можно попробовать последовательно две вещи. Мягкие растительные успокаивающие, такие как валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, ардейседон, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, кратал, кардиофит, сборы успокоительные № 2 ,  капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Или попробовать курс ЛИРИКИ на две недели. Хотя может быть разумнее отказаться и от того, и от другого. Доброго Вам здоровья!