КОРРЕКЦИЯ ТЕРАПИИ

№1007759 Коррекция терапии
Юрий Муж., 57 лет. Москва
Здравствуйте! Мне 57 лет, в 2007 году перенес ишемической инсульт. Из заболеваний -гипертоническая болезнь, сахарный диабет, подагра. Ежедневно принимаю утром конкор 5 мг, эдарби кло 40+12,5, аторвастатин 10 мг, тромбоасс 100 мг. Вечер-глюкофаж 2000, норваск 10 мг.

Скажите пожалуйста: 1. Нужен ли мне тромбо асс, если после инсульта прошло 10 лет?
2. На конкоре пульс стабильно 60, не слишком ли большая дозировка? Делали ЭКГ, кроме перегрузки левого желудочка все нормально. Насколько обосновано это?
3. Получается, что я принимаю очень много препаратов, а это сказывается на печени, что можно сделать, чтобы снизить такую нагрузку на печень? (Печень-алт ,АСТ норма, повышены триглицериды)
4. Чем можно заменить комбинацию эдарби кло +норваск, чтобы было без мочегонного?
5.Какие есть заменители аллопуринола на рынке (хорошие) .

Буду благодарен за ответ!
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) вероятно, да
2) обычная дозировка, нормальная частота
3) откуда взяли, что сказывается? нет смысла в необоснованных фантазиях
4) эдарби (без кло)
5) никаких, а чем препарат не устраивает?
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
1. ТРОМБО-АСС нужен. Хотя я бы уменьшил дозировку вдвое, то есть принимал бы по одной таблетке через день.
2. Дозу КОНКОРА менять не нужно. Частота пульса нормальная, оптимальная.
3. Неверно это.
4. ЭДАРБИ + НОРВАСК
5. Не знаю.
Другая специальность
Антон. Фельдшер отделения неотложных состояний
Фельдшер отделения неотложных состояний
У вас отличная терапия. Отказываться от приёма препаратов в целях защиты печени не целесообразно. Продолжайте принимать и всё будет хорошо.