ИШЕМИЯ ?

№1008721 ИШЕМИЯ ?
Екатерина Жен., 30 лет. россия тюменская обл.
Добрый день, Эдуард Романович, очень важно Ваше мнение. Моей маме проводили профосмотр и никаких жалоб до этого не было, единственное давление до 190, 200 поднимается верхнее, она гипертоник, кардиограмма врачу что то не очень понравилось и она прошла велглэметрию.Заключение:Ритм-синусовый. ЧСС-68 уд.в мин. ЭОС-полугоризонт.положение. Исх.данные:АД150/100; ЧСС 72; ЭКГ:ритм синусовый.Признаки ишемии задней стенки. Протокол нагрузки:Ступени:50 ВТ-время 3мин, АД160/110. ЧСС-101
100 ВТ- время 3 мин, АД180/120, ЧСС 125 ИДП -225, METS -4.8
Причина остановки пробы : гориз. депрессия сегмента ST в отв. 2 - от исходн. на 1,0 мм(от изолинии 2,0 мм), отв.3 -от исх. на 1,3мм (от изолинии 1,9 мм), отв. AVF -от исх. 1,2 мм (от изолинии 2,0 мм), без сопровождения жалоб
Восстанов. период 5 мин, Ад 150/100. чсс 80; Сегмент ST вернулся к исходному через 3 мин после прекращения нагрузки
Пожалуйста, сделайте свое заключение по этому поводу, так как на днях она ложится в стационар , в справке указана - показано оперативное лечение .
Я просто не понимаю , если ее ничего не беспокоит, кроме давления, и то не доставляет особого дискомфорта, то зачем оперативное лечение ? Или это безболевая ишемия? У мамы, кстати , высокий болевой порог. Очень надеюсь на Вашу помощь, Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Непонятно, о какой операции идет речь? И вообще здесь на первом плане я бы считал необходимым добиться нормализации давления.