МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ ПОСЛЕ ИНФАРКТА
№1009459 мерцательная аритмия после инфаркта
александр Муж., 66 лет. Украина киев
21.03.2018 18:01
Доброго вам дня, мне 66 лет, не пью, не курю, вес 100 кг при росте 178 см. 25.01.2017 перенес инфаркт. Стационар с 25.01.2017-14.02.2017) Диагноз: Q -инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка, базальных отделов. Кардиосклероз атеросклеротический. атеросклероз аорты и венозных артерий. гипертоническая болезнь 111ст, 2 степени, дополнительный риск очень высокий (4).Параксизмальная форма мерцательной аритмии (пароксизм с 10.02.2017) СН 11Аст.
симптомы болезни возникли внезапно,возник приступ болей за грудиной, слабость. Давление 130/80 мм рт ст, ЧСС 56 в мин. при поступлении в стационар. Содержание тропонина Т 860 нг/л.
ЭХО кг 03.02.2017 Аорта-3,7 см, АК-2 см,ЛП-4,8 см,ПШ-3,5 см, МК-М-подобный, ТМШП-1,10 см,гипокинез , ТЗСЛШ-1,14 см, КДО-173 мл, КСО-58 мл, ФВ-66%
Заключение: Гипокинез МШП. увеличена полость сердца.
В течение 2017 года принимал нолипрел форте, кардарон 100 мг, клопидогрель 75 мг,розувастатин 10 мг. При приступах более суток принимал пропанорм 150 мг. Давление и пуль измеряю три раза в день приступы аритмии повторяются каждые два три дня. Анализы г:гомоцистеин 16,8 Мкмол/л, конц. фибриногена 1,9 г/л,Моноциты 0,98х10х9клеток/л,лейкоциты 10,3х10х9клеток/л, холестерин 5,52 Моль/л, эритроциты 5,31х10х9клеток/л, НМО 1,01.Суточный мониторинг: Наличие мерцательной аритмии, Макс ЧСС:142 уд/мин, Мин ЧСС -50 уд/мин., эпизоды ЧСС более 100уд/мин и менее 50 уд/мин. отсутствуют. Суправентрикулярная экстрасистолия 27 эпизодов, всего в дневное время:27 ( при ЧСС от55 до 75 уд/мин),в ночное время - отсутствуют. Желудочковая экстрасистолия: всего эпизодов 689, всего в дневное время 650 (при ЧСС от114 до 130 уд/мин),в ночное время 39 ( при ЧСС от 62 до 91 уд/мин), Пауза : всего 63 эпизода, в дневное время 16 (при ЧСС от 50 до 66 уд/мин).в ночное время :47 (при ЧСС от 51 до 61 уд/мин). Мерц.аритмия :27896 эпизодов, в дневное время: 24318 (при ЧСС от 106 до 135 уд/мин) , в ночное время 3578 эпизодов ( при ЧСС от 54 до 69 уд/мин). В декабре 2017 года доктор увеличил дозу кордарона до двухсот мг и добавил 150-300мг пропанорма ежедневно. Существенно на уменьшение приступов аритмии это не повлияло. В марте этого года доктор предложил перейти на постоянную форму МА и предложил пойти на консультацию в кардиохирургию по вопросу возможности проведения РЧА . Добавил антикоагулянт : ксарелто 20 мг в сутки. В кардиохирургии сказали, что нужно провести коронографию, а уж потом решать вопрос аритмии. Кардиохирург добавил еще аспирин кардио 100мг.
Приступы появляются внезапно , иногда при нагрузках ( устал, плохой сон(часто), иногда утром, иногда в дневное время. Обычная ЧСС ( по домашнему тонометру ) 45-52 уд/мин. При аритмии ( по тонометру) до 95 уд/мин, очень редко около 101 уд/мин. Заканчивается аритмия постепенно в течение 6- 12 часов.
Сердцебиение во время приступа неровное.
Уважаемый Эдуард Романович, что бы посоветовали Вы в моей ситуации: нужно ли проводить коронографию и РЧА (при очень увеличенном левом желудочке) или все таки перейти на медикаментозную форму лечения уже постоянной формы МА? И еще, не посоветуете ли какое либо средство для улучшения сна, потому что я обратил внимание, что аритмия после нагрузок, в том числе, и плохого сна, проявляется не сразу. а примерно, через 12 часов.
С уважением.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!
Я бы порекомендовал РЧА. Перевести в постоянную форму не опоздаете, если РЧА не даст результата. Необходимости в коронарографии не вижу, постольку мерцательная аритмия редко является симптомом ишемии. Но если они настаивают, то может на это придется пойти. Но нормальный ритм настолько лучше мерцательной, то надо попробовать. А вообще Киев - большой город, может в другом институте не будут настаивать на коронарографии? И врача надо искать, который занимается абляциями часто и с хорошими результатами. Дело тонкое. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 22 Марта 2018 02:35