МЕРЦАТЕЛЬНАЯ АРИТМИЯ ПОСЛЕ ИНФАРКТА

№1009459 мерцательная аритмия после инфаркта
александр Муж., 66 лет. Украина киев
Доброго вам дня, мне 66 лет, не пью, не курю, вес 100 кг при росте 178 см. 25.01.2017 перенес инфаркт. Стационар с 25.01.2017-14.02.2017) Диагноз: Q -инфаркт миокарда задней стенки левого желудочка, базальных отделов. Кардиосклероз атеросклеротический. атеросклероз аорты и венозных артерий. гипертоническая болезнь 111ст, 2 степени, дополнительный риск очень высокий (4).Параксизмальная форма мерцательной аритмии (пароксизм с 10.02.2017) СН 11Аст.
симптомы болезни возникли внезапно,возник приступ болей за грудиной, слабость. Давление 130/80 мм рт ст, ЧСС 56 в мин. при поступлении в стационар. Содержание тропонина Т 860 нг/л.
ЭХО кг 03.02.2017 Аорта-3,7 см, АК-2 см,ЛП-4,8 см,ПШ-3,5 см, МК-М-подобный, ТМШП-1,10 см,гипокинез , ТЗСЛШ-1,14 см, КДО-173 мл, КСО-58 мл, ФВ-66%
Заключение: Гипокинез МШП. увеличена полость сердца.
В течение 2017 года принимал нолипрел форте, кардарон 100 мг, клопидогрель 75 мг,розувастатин 10 мг. При приступах более суток принимал пропанорм 150 мг. Давление и пуль измеряю три раза в день приступы аритмии повторяются каждые два три дня. Анализы г:гомоцистеин 16,8 Мкмол/л, конц. фибриногена 1,9 г/л,Моноциты 0,98х10х9клеток/л,лейкоциты 10,3х10х9клеток/л, холестерин 5,52 Моль/л, эритроциты 5,31х10х9клеток/л, НМО 1,01.Суточный мониторинг: Наличие мерцательной аритмии, Макс ЧСС:142 уд/мин, Мин ЧСС -50 уд/мин., эпизоды ЧСС более 100уд/мин и менее 50 уд/мин. отсутствуют. Суправентрикулярная экстрасистолия 27 эпизодов, всего в дневное время:27 ( при ЧСС от55 до 75 уд/мин),в ночное время - отсутствуют. Желудочковая экстрасистолия: всего эпизодов 689, всего в дневное время 650 (при ЧСС от114 до 130 уд/мин),в ночное время 39 ( при ЧСС от 62 до 91 уд/мин), Пауза : всего 63 эпизода, в дневное время 16 (при ЧСС от 50 до 66 уд/мин).в ночное время :47 (при ЧСС от 51 до 61 уд/мин). Мерц.аритмия :27896 эпизодов, в дневное время: 24318 (при ЧСС от 106 до 135 уд/мин) , в ночное время 3578 эпизодов ( при ЧСС от 54 до 69 уд/мин). В декабре 2017 года доктор увеличил дозу кордарона до двухсот мг и добавил 150-300мг пропанорма ежедневно. Существенно на уменьшение приступов аритмии это не повлияло. В марте этого года доктор предложил перейти на постоянную форму МА и предложил пойти на консультацию в кардиохирургию по вопросу возможности проведения РЧА . Добавил антикоагулянт : ксарелто 20 мг в сутки. В кардиохирургии сказали, что нужно провести коронографию, а уж потом решать вопрос аритмии. Кардиохирург добавил еще аспирин кардио 100мг.
Приступы появляются внезапно , иногда при нагрузках ( устал, плохой сон(часто), иногда утром, иногда в дневное время. Обычная ЧСС ( по домашнему тонометру ) 45-52 уд/мин. При аритмии ( по тонометру) до 95 уд/мин, очень редко около 101 уд/мин. Заканчивается аритмия постепенно в течение 6- 12 часов.
Сердцебиение во время приступа неровное.
Уважаемый Эдуард Романович, что бы посоветовали Вы в моей ситуации: нужно ли проводить коронографию и РЧА (при очень увеличенном левом желудочке) или все таки перейти на медикаментозную форму лечения уже постоянной формы МА? И еще, не посоветуете ли какое либо средство для улучшения сна, потому что я обратил внимание, что аритмия после нагрузок, в том числе, и плохого сна, проявляется не сразу. а примерно, через 12 часов.
С уважением.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Я бы порекомендовал РЧА. Перевести в постоянную форму не опоздаете, если РЧА не даст результата. Необходимости в коронарографии не вижу, постольку мерцательная аритмия редко является симптомом ишемии. Но если они настаивают, то может на это придется пойти. Но нормальный ритм настолько лучше мерцательной, то надо попробовать. А вообще Киев - большой город, может в другом институте не будут настаивать на коронарографии? И врача надо искать, который занимается абляциями часто и с хорошими результатами. Дело тонкое. Доброго Вам здоровья!