ПМК 1 СТЕПЕНИ

№1009676 ПМК 1 степени
Елена Жен., 41 лет. Киев
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович!
Спасибо Вам за то, что Вы есть!
Прошу Вашей консультации. ПМК 1 ст.(гемодинамически незначительн). ФВ 59%.
ЭКГ : всегда писали «Синусовая тахикардия», но в 2011 году появилась «Суправентрикулярная пароксизмальная тахикардия. Правожелудочковые экстрасистолы. Вертикальное положение оси сердца 71. Вольтаж ЭКГ снижен. Частота сс 140-159». Я приложу фото, но, если не загрузятся - всё списала.
Очный кардиолог долго рассматривал саму ЭКГ. Заставлял приседать, ложиться, вставать. Не подтвердил. Сказал синусовая волнительная. (Был такой «грешок», волновалась на ЭКГ). Давление чаще нормальное, бывает иногда занижается 80/60. Повышается очень редко. Иногда, при волнении, при тахикардии сердце немного покалывает. Проходит сразу после расслабления.
На протяжении всех этих лет, с 2011 года, кроме экстрасистол и тахикардии (которая возникает исключительно при волнениях) никакого дискомфорта не было. С паникой и волнениями справлялась валерианой, боярышником, иногда анаприлином (по совету доктора). Приступы тахикардии не имеют резкого, внезапного начала. И, проходят плавно. То замедляя, то немного учащая пульс. В спокойном состоянии (по утрам) пульс 67-70. О ПМК воообще порекомендовали забыть и спокойно жить.
Так и было. Последние года два стала замечать, что при ходьбе (немного ускоренной) при разговоре начинаю немного задыхаться. Не отдышка, а именно немного задыхаюсь. «Сваливаю» всё на не очень подвижный образ жизни.
Всё было нормально. И, тут, попалась на глаза статья (не буду отнимать Ваше время пересказывать её) о том, что при ПМК любой степени, да ещё при желудочковой эктрасистоле, да ещё при пароксизм. тахикардии прогноз плохой. Как-то стало страшно. Теперь систолы и учащенное серцебиение воспринимаются более трагично. Я понимаю переживать - это ещё хуже делать. Но, это же сердце!
Очень доверяю Вашему без предвзятому мнению. У наших врачей в Киеве последнее время какая-то «магниевая истерия». ПАНАНГИН, МАГНЕ В6, МИЛДРОНАТ, НЕЙРОВИТАН. Стандартный набор. И, никто не отправляет сдать анализ на содержание магния.
Пожалуйста, подскажите, нужно начинать полное обследование сердца? Это же невоможно, переживать из-за учащенного серцебиения и при этом этим же его увеличивать! И. если фото всё-таки загрузится, посмотрите, пожалуйста, есть там пароксизмальная тахикардия или нет. Нужно ли повторять ЭКГ?
https://c.radikal.ru/c39/1803/50/b83accd4f09e.jpg
https://a.radikal.ru/a41/1803/e8/9afdbe7f9787.jpg
https://c.radikal.ru/c29/1803/85/2fc329b112e3.jpg
https://d.radikal.ru/d34/1803/01/e87f5cd08a46.jpg . Очень надеюсь, что загрузилось.
Буду очень признательна за рекомендации. Крепких Вам сил и хорошего настроения. С уважением, Елена.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
       Уважаемая Елена!

       Все хорошо раскрылось. Я не вижу на этих отрезках пароксизмальной тахикардии. В стандартных отведениях хорошо просматриваются зубцы Р, что свидетельствует о нормальном синусовом ритме. Может быть эта ЭКГ снималась вне приступа и надо провести холтеровское мониторирование, чтобы поймать такой приступ. Никакие сочетания ПМК и любой экстрасистолии никакой опасности не несут.
       Не вижу ничего опасного. Все, что у Вас есть не грозит никакими неприятностями со стороны сердца. Стандартный  набор, который Вы перечислили - это набор пустышек. Ни вреда, ни пользы они принести не могут. Доброго Вам здоровья!