КОНСУЛЬТАЦИЯ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ОБСЛЕДОВАНИЯ.
№1014192 Консультация по результатам обследования.
Елена Жен., 57 лет. М.О.
02.05.2018 20:30
Добрый день! Мне 57 лет, рост 170 см, вес около 70 кг. Не курю, не пью, спортом не занимаюсь, только ходьба. За давлением стараюсь следить, обычное составляет примерно 125/65. Принимаю престариум 1,25 мг утром (по рекомендации врача).. Результаты липидного спектра:
Холестерин общ. - 7, ЛПВП - 1,7, ЛПНП - 4,4, триглиц. - 1,11, коэф. атерогенности - 3,16.
Последние два-три года слышу постоянную пульсацию в голове (и днем, и ночью). Неприятно, но привыкла. Делала МРТ гол. мозга - без явных патологий.
В течение последних семи-восьми месяцев стали появляться перебои в сердце в виде замираний, толчков, пауз, иногда «кувырканий».. В любое время суток. В день могу насчитать от пяти до 50 и более. Практически каждый день.. Пару раз наблюдала замирания в течение пяти-шести часов подряд, по 3-6 замираний в мин. Но на холтере это не удалось зафиксировать. При перебоях состояние, конечно, не комфортное, паника, слабость. В их отсутствие - вполне удовлетворительное. Читала, что экстрасистолы безопасны при хорошей ЭХОКГ... А что в моей ситуации??? При недостаточности аорт. клапана?
Высылаю данные холтеровского обследования и результаты ЭХОКГ. (По ЭХО - недостаточность аорт. клапана, аналогичные результаты были при проведении обследования у этого же врача в сентябре 2016, вроде без динамики...v.c.=0.6 см. А в сентябре 2017 г у другого врача эта величина определилась как 0.4-0.5 см.. В остальном - без изменений)
https://d.radikal.ru/d26/1805/e2/3c6f92b3fe0e.jpg
https://d.radikal.ru/d32/1805/91/1b1c1a5d5d9b.jpg
https://a.radikal.ru/a35/1805/94/5cc8c7b9fce2.jpg
https://c.radikal.ru/c33/1805/bf/04eb4637b261.jpg
https://c.radikal.ru/c20/1805/98/23e148da8b0c.jpg
https://b.radikal.ru/b16/1805/c7/3937d2bc8af7.jpg
https://a.radikal.ru/a33/1805/45/73022887127b.jpg
Ещё мои вопросы -
1. прошу прокомментировать результаты проведенных обследований. (понимаю, что они не очень хорошие)
2. необходимость и нужность дополнительных обследований
3. целесообразность применения в моем случае статинов и аспирина или других лекарств
4. срочность посещения кардиохирурга
5. образ жизни, ограничения
6. Ваши рекомендации
Спасибо и всего самого доброго!

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена Дмитриевна!
Ваше сердце в хорошем состоянии. Скепсис и пессимизм в этом отношении совершенно не оправдыны и необоснованы. Не вижу оснований для дополнительных исследований. Посещения кардиохирурга не нужно. Можно жить спокойно, долго и счастливо. Общие принципы здорового образа жизни. Легкая, но постоянная физкультура. Не полнеть.  Вероятно статины принимать нужно. Я не сторонник назначения статинов только по показателям холестерина в крови. Эффективность такого профилактического положительного действия статинов еще не доказана. Следует учитывать, что за рекламой, за пропагандой статинов стоят мощные гиганты фармацевтической продукции, чьи кровные интересы в первую очередь определяются не желанием помощи страждущему человечеству, а другими, более меркантильными, соображениями.
Поэтому вопрос о назначении статинов следует решать с учетом многих обстоятельств, так называемых факторов риска, где гиперхолестеринемия является только одним из слагаемых, причем далеко не самых важных.
Факторы риска – это те индивидуальные особенности человека, которые определяют большую или меньшую склонность к заболеванию атеросклерозом. Из можно разделить на две группы. Первая – неустранимые факторы риска (ФР). Это пол, возраст, наследственность и различные атеросклеротические заболевания. В отдличие от инфекций последние не оставляют после себя иммунитета. Наоборот, наличие атеросклероза аорты или инфаркта миокарда показывают повышенный риск новых эпизодов, связанных с атеросклерозом. Их нужно определять, оценивать и учитывать. Больше с ними мы ничего сделать не можем.
Вторая группа – это те ФР, на которые мы можем влиять. Это нездоровый образ жизни, характер питания, избыточный вес или ожирение, недостаточная физическая активность, дурные привычки: курение и алкоголизм, стрессы, гипертоническая болезнь, диабет, гипотиреоз. Сюда же относятся повышение уровня общего холестерина, повышение уровня липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и триглицеридов и уменьшение уровня липопротеидов высокой плотности (ЛПВП).
И только взвесив все эти факторы мы можем решать вопрос о приеме статинов, как правило пожизненом, не в интересах фармацевтических фирм, которые обладают огромными возможностями спонсирования (покупания) врачей, ученых, профессоров, научных исследований, статей и т. П., а в интересах самого конкретного больного.
         Кстати, следует иметь в виду, что кроме снижения уровня холестеринов в крови, статины обладают так называемым плейотропным действием. Это специфическое противовоспалительное влияние на атероматозные образования, бляшки, которое, подавляя воспалительные реакции в их стенках, способствуют их уплотнению, стабилизации, уменьшают тромбообразование и заметно урежают осложнения атеросклеротических процессов, причем безотносительно к уровню холестерина. Поэтому при вторичной профилактике, при уже явных клинических проявлениях атеросклеротических процесов, статины следует назначать, независимо от величин холестеринов.  Доброго Вам здоровья!
Время создания: 03 Мая 2018 04:52
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исчерпывающий академический ответ!
Время создания: 12 Февраля 2021 18:30