НЕПОНЯТНО ЧТО ТВОРИТСЯ С СЕРДЦЕМ
№1014356 Непонятно что творится с сердцем
Андрей Муж., 21 лет. Украина Киев
04.05.2018 15:21
Здравствуйте, уважаемые врачи! Я задавал ранее вопрос по теме ПА и Гипертонии
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/1014164/ (Что бы понимать мою ситуацию , прошу прочесть , если есть время)
Вообщем пройдя уже все круги ада и так не поняв причину повышенного давления , направили меня к «знакомому» ендокринологу. Вообщем, он сказал сдать анализы на Калий Натрий и Хлор - сдал, всё в норме. Сегодня прихожу еще раз на прием , принёс все анализы. Он застыл при холтере СМАД . Расскажу вкратце о СМАД , который мне далали:
Пришел , завязали старую повязку на руку , сверху натянули манжету. Холтер сам старый был.. Первый раз померял , было 170 на 110 - при нормальном самочувствии. Врач сказала - может быть первый раз неправильно мерять или синдром белого халата. Я успокоился, вышел покурить, снова меряет - 160 на 90. и потом у меня уже пошла тревога. Я со всех сил старался сдерживатся и не нервничать , пришел после на работу , сижу , общаюсь с коллегами , спокоен - прибор показывает 190 на 90 при нормальном пульсе. Я В ШОКЕ! (перед этим измерением , за пару минут сползла манжета , поправил) И потом уже не мог не думать об этом давлении. Намерял он мне и 205 на 90 и 200 на 80. В обед, когда шел быстрым темпом к светофору , начало мерять , я остановился - намеряло 203 на 90. Я в шоке, сел в машину , мне помогли перетянуть манжету, закрыл глаза , расслабил всё тело и через 15 мин он уже замерял 128 на 80. После этого немного поругался с человеком - замеры уже были в раене 145 на 80 .. Потом пошёл в кино с друзьями и как раз во время фильма , на протяжении 2-х часов - давление 120-135 на 70-80. Потом вышел чуть больше стало , и так оно болталось до конца всего мониторинга
Так вот, какой вопрос меня мучает уже 2 года (?
Скажите , пожалуйста, уважаемые врачи, это может быть гипертония уже и нужно постоянно пить таблетки и чем раньше- тем лучше ? или это психологическая проблема? Или , что я подозреваю больше всего - и то и другое!
Ендокринолог после просмотра моего графика АД , направил на КТ грудной и брюшной полости , хотя у меня есть МРТ этого и головы тоже - там всё норм. Все анализы , гормоны - норма (хотя делал год назад, но всё же - тогда тоже было такое)
Сказал что лучше пускай это будет «Хломи...» (опухоль маленькая) , чем ты не найдешь ничего .. тогда , говорит, у кардиолога наблюдайся постоянно
Я вышел после этого в страхе из кабинета , пошел замерял давление - 180 на 90. Через 30 минут оно само опустилось до 150 на 80. я уехал из больницы , но мысли уже остались во мне и тревожили меня. Через 2 часа, по дороге на работу зашел в аптеку померять - 158 на 80. Выпил 0.02 Гедозепама , через 15 минут 150 на 80 , еще через 10 минут такое же приблизительно. То есть , не падает почему- то . Пришлось выпить анаприлин 40 , сейчас сижу на работе , убитый и спать хочется (наверное давление опустилось) и это из-за резких скачков такое состояние .
Уважаемые врачи, дайте пожалуйста консультацию - Что делатьь?????

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Прекратить измерения давления.
Проконсультироваться с психотерапевтом.
Время создания: 04 Мая 2018 19:44
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
По-моему Вы переоцениваете значение "случайных" показателей давления.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи. У Вас психические причины явно преобладают.
Время создания: 04 Мая 2018 20:06
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Андрей!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о панические атаки
 . Ваши жалобы вполне укладываются в их симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 04 Мая 2018 22:17
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Время создания: 05 Мая 2018 08:47
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Невроз нужно лечить, а не питать его новыми страхами.
Время создания: 10 Февраля 2021 17:39