ОТДЫШКА,ПУЛЬС, ДАВЛЕНИЕ
№1015708 отдышка,пульс, давление
Фаина Жен., 79 лет. Россия Иваново
18.05.2018 08:28
Добрый день!каждый день пульс 100-120,в состоянии покоя нет отдышки,при движении сразу поднимается верхнее давление,до 190/80 и появляется отдышка.Мне 79 лет.Гипертония 3 степени,в 2016г. перенесла микроинсульт.В феврале этого года перенесла сильный бронхит(до бронхита была не большая отдышка,был учащённый пульс 3 раза в месяц ,в течении суток держался от 100-120 и проходил сам по себе) пью престариум 5 мг,бисопролол 5 мг,индапамид1.5 мг,амлодипин 5 мг,метопролол,тромбоасс. После болезни, в феврале,пульс 100-120 каждый день,отдышка при движении,и сразу поднимается верхнее давление.вчера давление верхнее снизилось до 94\85\120. а сегодня 134/93/110. УЗИ сердца--дилатация полостей правого и левого предсердий,миокард ЛЖ утолщен,склеродегенеративные изменения АК и МК,легкий СУА и НАК 1 степени,НМК 1 степ,давление в системе легочной артерии на верхней границе нормы,сократительная функция сохранена,диастолическая дисфункция левого желудочка. Рентген лёгких: на рентгенограммах органов грудной полости легкие расправлены,без очаговых и инфильтратифных изменений,корни несколько уплотнены.легочный рисунок несколько деформирован в прикорневых и нижне-медиальных отделах,за счёт диффузного пневмосклероза,диафрагма обычно расположена,синусы свободны,средостение не смещено,видимые отрезки ребёр без патологии. Почему отдышка при движении,такой высокий пульс и как и чем лечиться????

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
При заболеваниях сердца (и/или легких) одышка всегда появляется/усиливается в поокое, т.к. возрастает потребность в кислороде.
Причину высокого пульса мы не знаем. Как минимум надо выполнить ЭКГ и исключить наличие нарушений ритма.
Лечение назначает лечащий врач после осмотра и установления диагноза.
Время создания: 18 Мая 2018 13:40
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При такой выраженной тахикардии вероятно необходимо сделать ЭКГ. Диагноз не ясен. Смотреть надо. Обратиться к очному врачу.
Время создания: 18 Мая 2018 16:28
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Для начала необходимо дифференцировать диагноз.
Время создания: 06 Февраля 2021 17:56