Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / Экстрасистолия
ЭКСТРАСИСТОЛИЯ
№1016973 Экстрасистолия
Татьяна Жен., 69 лет. Омск
30.05.2018 14:33
Здравствуйте, уважаемый Эдуард Романович! Я недавно задавала вам вопрос по результатам ЭХО КГ.
Вот заключение:
Исследование проведено на фоне экстрасистолии.
Незначительно расширена полость ЛП.
Стенки ЛЖ не утолщены.
Концевое разрыхление створок МК, мелкий очаговый кальциноз створок АК.
Добавочный хорды в полости ЛЖ.
Небольшая, неоднородная гиперэхогенность клапанного эндокарда.
Сократимость ЛЖ удовлетворительная, нарушений локальной сократимости не выявлено.
При ДГ: аортальная и трикуспидальная регургитация 1 степени, митральная регургитация 2 степени. В митральном потоке преобладает скорость предсердного компонента.
ЭХО КГ признаки нерезко выраженной ДСТ.
Незначительная недостаточность АК.
Умеренная недостаточность МК.
И Ваш ответ:
У Вас с сердцем все благополучно. Много лишних лекарств КУДЕСАН, МАГНИЙ, ОМЕГА. Можно жить долго, спокойно и счастливо!
Спасибо за Ваш ответ.
А теперь следующая ситуация.
ЭКГ показало наличие частых желудочковых экстрасистол.
Я принимала бисопролол и давление было в норме.
Врач заменила бисопролол 2,5, который я принимала на Беталок Зок полтаблетки от 25 мг.
Принимала 2 дня. За это время днем постоянно поднималось давление
до 140-150 а ночью до 170 с дрожью и сердцебиением. На третий день увеличила дозу до 25 мг. Пока сохраняются почти постоянные экстрасистолы:
2 удара-пропуск, пульс увеличился до 70-80, давление стремится к 140-150.
Вопрос 1: Что это - переход на новое лекарство или что еще и что делать, ждать?
Вопрос 2: Сказала врачу, что от капотена опухает уздечка языка и она заменила капотен на физиотенз.. В какой дозе и как его принимать? И можно ли принимать периндоприл (который я какой-то период времени пила).
Может добавить что-то от давления и как успокоить экстраситолию?
Благодарю Вас.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что лекарства тут не при чем. И в наличии гипертонической болезни не уверен.            Давление вообще величина очень лабильная. И за тонометр люди чаще всего хватаются при каких-то сердцебиениях, напряжениях. В таких случаях "случайное" давление часто оказывается завышенным. Это естественное, нормальное, физиологическое повышение. Здесь нет патологии. Кроме разового "случайного" давления существует понятие "остаточного" давления. Оно гораздо точнее. Это показатели давления в условиях полного покоя, после хорошего отдыха. Мы пытаемся смоделировать такую ситуацию при повторных измерениях, через каждые 2-3 минуты. Обычно при каждом последующем измерении цифры оказываются немного ниже. И эти измерения надо продолжать до тех пор, пока давление не стабилизируется. Это и есть «остаточное» давление, наиболее близкое к истинному. Как правило, результаты первого измерения, «случайного», бывают значительно выше. Достаточно подумать о чем-то неприятном, вспомнить только конфликтную ситуацию, как давление тут же отреагирует повышением. Эти повторные измерения следует продолжать до тех пор, пока величины давления продолжают снижаться. И за истинное «остаточное» давление надо принимать минимальные величины, полученные при таких повторных измерениях. Их и следует записывать.Обычно мы рекомендуем делать это два раза в день: утром и вечером. Такие записи за 2-3 недели очень помогут Вашему лечащему врачу.
      Поэтому представляется очень важным не переоценивать первые случайные цифры при измерении АД. К сожалению, обычные условия работы врача, вечный цейтнот, не позволяют определять «остаточное» давление. Оно требует слишком много времени. А врач, который торопится – плохой врач. Он не может быть другим, его гробит Система. За декретированные десять минут принять больного нельзя, его можно только отпустить. Что мы и делаем на работе. Но когда Вы сами дома измеряете себе или близким давление, над Вами не висит домоклов меч, Вас никто не подгоняет и Вы можете полноценно измерить «остаточное» давление.
          Понимая все это Вы видите, что частые, повторные, бесконечные измерения «случайного» давления никакой практической ценности не представляют, часто показывают завышенные цифры, помогают формировать и закреплять невроз, делает человека рабом собственного тонометра. С этой вредной привычкой надо упорно бороться.
        На ранних стадиях гипертонической болезни такие случайные колебания бывает очень трудно отличить от ВСД - от невроза с вегетативными реакциями. Состояние нервозности, лабильности, изменчивости, колебаний больше характерно именно для вегетативной нервной системы, а не для психо-эмоциональной. Хотя обычно имеют место и те, и другие. И начало гипертонической болезни очень часто не исключает присутствия такого невроза. Поэтому для диагностики, с целью дифференциальной диагностики, надо попытаться отделить стабильный гипертонус артериол, характерный для гипертонической болезни, от колебаний тонуса, зависящих от вегетатики.
            А разница между величинами первого и последующими измерениями, между "случайным" и "остаточным" давлением характеризует как раз эти дополнительные влияния и вегетативного, и психо-эмоционального планов, как бы степень дополнительных сосудосуживающих, гипертензивных влияний функционального характера.  Изучение колебаний «случайного» и «остаточного» давления помогают в решении этой задачи.
Время создания: 30 Мая 2018 19:22
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить серьезно и по существу, то все эти экстрасистолы не только совершенно безопасны, но и абсолютно безвредны. Это самая частая и безопасная форма аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении!
Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что вовсе не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это делают другие люди.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело скорее всего не в этих экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вашим организмом. И тогда действительно, есть определенный смысл в том, чтобы поскорее обратиться за квалифицированной помощью к толковому врачу-психотерапевту, и под руководством специалиста поработать над решением проблемы, по индивидуальному и разработанному персонально для вас плану!
Время создания: 01 Февраля 2021 13:51