ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№101742 Экстрасистолия
Александр Муж., 34 лет. Украина Кузнецовск
Здравствуйте. Вот решил написать и получить от Вас хоть какой-нибудь ответ. (Предупреждаю, я в медецине ничего не понемаю так-как до этого случая был в больнице 2 раза и то у стамотолога) Мне в 2008 году поставили диагноз ВСД. Лежал в больнице после приступа связанного с повышением давления (200/160 вызов скорой и т.д.). Принимал,калоли,капали, но после лечения (!) обнаружили брадикардию (в спокойном состоянии частота сердцебиения 45-50 ударов в минуту) и сразу после выписки начались экстросистолы. Обратился к врачу делали: энцифолограмму, снимки, томограмму, узи сердца, ЭКГ, ЭКГ под нагрузкой (велосипед)и т.д. обнаружили -
гастрит, остохандроз (я точно не знаю всех названий болезней-извените). И после лечения и появления экстрасистул живу до сих пор (уже привык). Неоднократно обращался к врачу по данному поводу. Появление экстрасистул происходит после выполнения физических накрузок, бега, ускорения в ходьбе (даже после подъема на 2-ой этаж). Они проявляются через минуту-две после нагрузки на "этапе" начало отдыха, но потом все проходит. Экстрасистолы сильные (чем больше нагрузка тем больше экстрасистолы). Иногда даже страшно... Но походы в больницу и жалобы на перебой в работе сердца ник чему не приводят (врачи не заинтересованы как то или ....????), вот я и перестал туда ходить (В больницу).
Хотел бы получить от вас какую нибудь консультацию или напутствие.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Александр!

Можете сразу и меня пррисоединить к тем врачам, которые не заинтересованы. Экстрасистолы относятся к наиболее доброкачественным проявлениям нарушений ритма сердца. Очень хорошо, что Вы к ним привыкли и обходитесь без лекарств. Чаще всего антиаритмические лекарства вреднее, чем сама экстрасистолия. Вот за давлением надо последить, уж больно высокие цифры Вы назвали, правда, это было кажется однократно. А физические нагрузки придется несколько ограничить, уж больно четко Вы описали появление перебоев именно с нагрузками. Судя по тому, что после достаточно разнообразного обследования у Вас не обнаружили никакого сердечного заболевания, можно предположить, что ни в каком серьезном напутствии вы не нуждаетесь. Живите спокойно!