КОНТРОЛЬ АД НА ФОНЕ ПРИЕМА КОМБИНАЦИИ ПРЕПЕРАТОВ

№1023410 Контроль АД на фоне приема комбинации преператов
Олег Муж., 29 лет. Санкт-Петербург
Добрый день уважаемые консультанты!
Маме 65 лет, рабочее давление всю жизнь было в районе 140/90, в последние годы 1450-150/90, поднималось лишь изредка, поэтому пить таблетки не хотела. После нрескольких стрессовых ситуаций месяц назад поднималось до 170-180/110, пошли к терапевту, назанчили препарат ТЕЛМИСТА 40 мг один раз в день утром. За 2 недели давление нормализовалось до 120-130/80-90. Мама принимает также препараты по назанчению психиатра: амитриптилин, сонопакс и недавно еще назанчили миртазапин. В связи с депрессией мама очень мало ест и мало двигается. В последние дни давление иногда бывыет 100-105/70, что для нее возможно низковато.
По словам психиатра миртазапин также может немного снижать АД. К терапевту сейчас очно обратиться возможности нет. Как поступить? Не опасно ли возможное слишком сильное снижение АД? Продолжать принмать ТЕЛМИСТУ 40 мг или все же стоит снизить дозировку до 20 мг?
Сопутствующие заболевания: ИБС, депрессия, глаукома
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Вероятно стоит снизить дозу ТЕЛМИСТА до 20 мг.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Можно попробовать 20 мг код строгим контролем давления и как можно скорее обсудить ситуацию с лечащим врачом.