АРИТМИЯ, СЕРДЦЕБИЕНИЕ В ГОРЛЕ
№1031618 Аритмия, сердцебиение в горле
Диана Муж., 25 лет. Санкт-Петербург
10.11.2018 19:42
Здравствуйте, мне 25, двое детей, младшему 2 месяца.
Месяц назад стала замечать у себя замедленное сердцебиение.
(Во время беременности пульс на экг был 82)Обратилась к врачу, ЭКГ ничего плохого не показало, пульс был 60. Но направили на холтер суточный для моего успокоения. Холтер указал на наличие брадикардии(мин 42, макс 164(при стрессе), .Циркадный индекс 140%.Экг мин(42) макс(164). Желудочковая экстрасистолия градации по ryan.
Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
Синусовый ритм.
Одиночные желудочковые экстрасистолы 1-го типа
Всего: 5 (менее 1 в час). Днем: 5 (менее 1 в час). Ночью: нет.
Синусовый ритм. Одиночные желудочковые экстрасистолы 2-го типа
всего 3. днём 2, ночью 1.
Синусовый ритм. Одиночные желудочковые экстрасистолы 3-го типа
всего 1. днём 1
Синусовый ритм. Парные желудочковые мономорфные экстрасистолы. всего 2. днём 2
Синусовый ритм. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы
всего 6. днём 6
АВ-блокада 1 степени не обнаружена
На фоне синусовой тахикардии зарегисрирована выраженная депрессия сегмента ST до 317 мкВ. Во время эпизодов смещения сегмента ST пациентка испытывала ощущения «слабость, учащенное сердцебиение» в 1 случае. Длительность эпизода смещения ST - 3 минуты.
«Индекс ишемии» - 3153 (мкВ*мин).
Прочие эпизоды смещения ST не достигают критериев значимости. С учетом возраста пациентки целесообразна интерпретация ЭКГ-изменений с учетом клинической картины и, при необходимости, верификация изменений с использованием кардиовизулизирующих методик.
В течение времени наблюдения выполнены 2 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 83 до 83 Вт.
Объем выполненной работы от 512 до 512 кг*м с ЧСС от 131 до 155 уд/мин, что соответствует 67 - 79% от максимальной для данного возраста.
Субмаксимальная ЧСС достигнута в 1-ом случае.
Во время лестничной пробы наблюдалось ощущение: Слабость.
Толерантность к нагрузке «средняя»
После этого сделала ЭКГ с нагрузкой и УЗИ сердца, по словам врача все в норме, результаты все же приложу.
Я успокоилась на время.
Это было месяц назад. В последнии дни стала замечать сердцебиение в горле, ближе к вечеру, пульс на минуту становится неровным, то паузы в секунды две, после них следует двойное сокращение. Боли не испытываю, скорее дискомфорт. И на улице во время небольшой нагрузки в виде поднятия по паре ступенек заметила сильнейшее сердцебиение прямо в горле, продышалась и оно резко замедлилось до нормы. Такое было пока один раз.
По утрам иногда бывает слабость с тахикардией в положении стоя, после еды она проходит. Давление в такие моменты 90/60.
Вопрос: могло за месяц испортиться сердце, стоит ли переживать?
Гемоглобин, щитовидка тоже в норме-сдавала кровь около месяца назад.
Заранее спасибо за ответ!
https://a.radikal.ru/a00/1811/76/52d428d4e152.jpg
https://c.radikal.ru/c14/1811/e5/1842970f64b0.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас сердце в полном порядке. Не нужно больше никаких дополнительных исследований. Неприятные ощущения имеют чисто невротическую природу и в сердечном лечении не нуждаются. Можно несколько недель принимать по неделе поочередно ВАЛЕРИАНУ и ПУСТЫРНИК.
Время создания: 11 Ноября 2018 02:21
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Время создания: 11 Ноября 2018 08:54
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.
ВИДЕО-ответ: https://youtu.be/pLsdQcdcjvs
ТТГ таки повторите вместе с Т4 свободным. Для исключения щитовидной подоплеки. Послеродовый тиреоидит возникает у 5-7% родивших. Не будет ошибкой его исключить.
Время создания: 11 Ноября 2018 10:45
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите нервы, сердце у вас здоровое!
Время создания: 04 Ноября 2020 18:13