АРИТМИЯ, СЕРДЦЕБИЕНИЕ В ГОРЛЕ

№1031618 Аритмия, сердцебиение в горле
Диана Муж., 25 лет. Санкт-Петербург
Здравствуйте, мне 25, двое детей, младшему 2 месяца.
Месяц назад стала замечать у себя замедленное сердцебиение.
(Во время беременности пульс на экг был 82)Обратилась к врачу, ЭКГ ничего плохого не показало, пульс был 60. Но направили на холтер суточный для моего успокоения. Холтер указал на наличие брадикардии(мин 42, макс 164(при стрессе), .Циркадный индекс 140%.Экг мин(42) макс(164). Желудочковая экстрасистолия градации по ryan.
Наджелудочковая эктопическая активность в пределах нормы. Желудочковая эктопическая активность в пределах нормы.
Синусовый ритм.
Одиночные желудочковые экстрасистолы 1-го типа

Всего: 5 (менее 1 в час). Днем: 5 (менее 1 в час). Ночью: нет.

Синусовый ритм. Одиночные желудочковые экстрасистолы 2-го типа
всего 3. днём 2, ночью 1.

Синусовый ритм. Одиночные желудочковые экстрасистолы 3-го типа
всего 1. днём 1

Синусовый ритм. Парные желудочковые мономорфные экстрасистолы. всего 2. днём 2

Синусовый ритм. Одиночные наджелудочковые экстрасистолы
всего 6. днём 6
АВ-блокада 1 степени не обнаружена
На фоне синусовой тахикардии зарегисрирована выраженная депрессия сегмента ST до 317 мкВ. Во время эпизодов смещения сегмента ST пациентка испытывала ощущения «слабость, учащенное сердцебиение» в 1 случае. Длительность эпизода смещения ST - 3 минуты.
«Индекс ишемии» - 3153 (мкВ*мин).
Прочие эпизоды смещения ST не достигают критериев значимости. С учетом возраста пациентки целесообразна интерпретация ЭКГ-изменений с учетом клинической картины и, при необходимости, верификация изменений с использованием кардиовизулизирующих методик.
В течение времени наблюдения выполнены 2 ФН в виде подъема по лестнице мощностью от 83 до 83 Вт.
Объем выполненной работы от 512 до 512 кг*м с ЧСС от 131 до 155 уд/мин, что соответствует 67 - 79% от максимальной для данного возраста.
Субмаксимальная ЧСС достигнута в 1-ом случае.
Во время лестничной пробы наблюдалось ощущение: Слабость.
Толерантность к нагрузке «средняя»

После этого сделала ЭКГ с нагрузкой и УЗИ сердца, по словам врача все в норме, результаты все же приложу.
Я успокоилась на время.

Это было месяц назад. В последнии дни стала замечать сердцебиение в горле, ближе к вечеру, пульс на минуту становится неровным, то паузы в секунды две, после них следует двойное сокращение. Боли не испытываю, скорее дискомфорт. И на улице во время небольшой нагрузки в виде поднятия по паре ступенек заметила сильнейшее сердцебиение прямо в горле, продышалась и оно резко замедлилось до нормы. Такое было пока один раз.
По утрам иногда бывает слабость с тахикардией в положении стоя, после еды она проходит. Давление в такие моменты 90/60.
Вопрос: могло за месяц испортиться сердце, стоит ли переживать?
Гемоглобин, щитовидка тоже в норме-сдавала кровь около месяца назад.
Заранее спасибо за ответ!
https://a.radikal.ru/a00/1811/76/52d428d4e152.jpg
https://c.radikal.ru/c14/1811/e5/1842970f64b0.jpg
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
У Вас сердце в полном порядке. Не нужно больше никаких дополнительных исследований. Неприятные ощущения имеют чисто невротическую природу и в сердечном лечении не нуждаются. Можно несколько недель принимать по неделе поочередно ВАЛЕРИАНУ и ПУСТЫРНИК.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Уточните – как и после чего появились эти проблемы? Не предшествовали ли их появлению стрессы, психо-эмоциональные нагрузки? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства или страха? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность?
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро.

ВИДЕО-ответ: https://youtu.be/pLsdQcdcjvs

ТТГ таки повторите вместе с Т4 свободным. Для исключения щитовидной подоплеки. Послеродовый тиреоидит возникает у 5-7% родивших. Не будет ошибкой его исключить.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечите нервы, сердце у вас здоровое!