СТАТИНЫ И КАЛЬЦИНИРОВАННЫЕ СОСУДЫ

№1033684 Статины и кальцинированные сосуды
Наталья Жен., 73 лет. Россия Москва
Добрый вечер,
Пожалуйста , помогите разобраться.
Женщина, 73 года, рост 1,65 см, вес 72 кг. Повышенное давление . Атеросклероз. Небольшая аневризма почечной артерии. На томографическом исследовании выявлено кальцинирование коронарных сосудов . Врач кардиолог назначил статин (аторвастатин 20) и карведилол 6,25 . Но известно, что статины препятствуют правильному усвооению кальция и тем самым увеличивают закальцирование сосудов. Пожалуйста проясните, не опасно ли принимать статины в данной ситуации, не могут ли они увеличить кальцинирование сосудов и риск серьезных осложнений всвязи в этим ?
Заранее благодарю
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Статины не увеличивают риск кальцинирования коронарных сосудов. Принимать их можно.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  это не взаимосвязано.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
не могут