ОНМК ПО ИШЕМИЧЕСКОМУ ТИПУ

№103767 ОНМК по ишемическому типу
Татьяна Жен., 57 лет. Россия Санкт-Петербург
Уважаемый Эдуард Романович!
С 17 января по 18 июля 2007 г у меня было 5 транзиторных нарушений мозгового кровообращения по ишемическому типу.(по результатам МРТ - ОНМК по ишемическому типу в бассейне левой СМА) В первой больнице (т.к.я живу в пригороде Санкт-Петербурга по скорой увозили в разные больницы) при выписке сделали УЗИ сердца и обнаружили тромб, сказали обращаться к кардиологу. Через несколько дней сделала повторное УЗИ в другой больнице, тромба не обнаружили. Я конечно обрадовалась. Состояние после выписки было намного хуже, чем при поступлении. Сделала повторное МРТ - очередное ОНМК. (Это за месяц).Прошла курс лечения в ВМА. Там мне очень помогли, но причину не определили. Через 2 месяца опять ОНМК. Была на консультации у главного невролога Санкт-Петербурга, он сказал, что причина в сердце. Прошла обследование в ФГУ Центра Сердца, Крови и Эндокринологии. Чреспищеводное эхокардиографическое исследование определило открытое овальное окно,при натуживании – сброс справа налево. Возможно причина парадоксальных эмболий (так написано в заключении).Назначили варфарин. Через месяц опять приступ, ОНМК не было, но скручивало ногу правую до живота, так, что не могла двинуться пока приступ не пройдет. Лежала в первом мед.институте. Улучшения не было. Главный невролог отменил варфарин,назначил кортексин, Весел Ду, Витамн Е,престариум и милдронат. В течении 10 дней я постепенно уменьшала дозу варфарина, не принимая назначенных лекарств. Я поняла, что новый курс лечения начинать после отмены варфарина. Через 10 дней опять ОНМК и очень тяжелый, страшно вспомнить. Кардиолог отругала за отмену варфарина. Сейчас постоянно его принимаю. Повторное Чреспищеводное эхокардиографическое исследование через год не обнаружило овального окна. Т.к.у нас кардиолога нет,была на приеме в городской больнице,в которой врач сказал что варфарин мне не нужен. Сделала генетическое исследование крови, заключение – склонность к повышенному тромбообразованию. Я не знаю, что делать с варфарином. Мнение врачей разное. Бывает ночью кровь из носа и часто из заднего прохода.
За раннее благодарна за ответ.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Татьяна!

Все это слишком серьезно, чтобы пытаться давать конкретные советы заочно, не видя больной. Тем более, что заключения специалистов разные. Надо найти хорошего постоянного доктора, который возьмется регулярно смотреть Вас и определять все курсы лечения.