ГКМП ОБСТРУКТИВНАЯ ФОРМА

№1038688 ГКМП обструктивная форма
ЕЛЕНА Жен., 42 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый вечер, Эдуард Романович! Пишу Вам потому как доверяю Вам очень. Мы не раз уже с Вами беседовали, и всегда Вы мне погаете, вот и в этот раз, я очень верю, что Вы не останетесь равнодушны к моей проблеме. С 2013 года, по 2018 градиент вырос 100, выросла скорость в аорте до5, толщина межпредсердной перегородки 1.7, давление в ЛА 35. Сейчас я принимаю 5 мг КОНКОР И ЭУТИРОКС, 125. мг. Перебои появились, будто в сердце переворот, страшно ли это, и что в этом случае принимать, АЖ страшно. И ещё один маленький вопрос, пожалуйста, с 2000 по 2012 год принимала АНАПРИЛИН 60 мг, на тот момент был тиреотоксткоз, а с 2013 после радиойодотерапии врач перевёл на Конкор, можно ли вернуться на АНАПРИЛИН, и как верно рассчитать дозировкау? Я задумалась над тем. Что когда был тиреотоксткоз тяжёлая форма 12 лет порок молчал, а после радиойодотерапии и переходом на Конкор пошло вверх, может мне есть смысл вернуться на АНАПРИЛИН. И вот уже неделю появилось давление 140/80, для меня это много, я его очень чувствую, можно ли мне принимать Эналаприл, я много о нем читала при ГКМП субаортальном стенозе??? Врач говорит пейте Конкор, достаточно его. На май запланирована абляция, скажите есть ли смысл и чем это чревато???? Прости меня, за мою ку вопросов, но только Вы можете об«яснить доступно и понятно, я очень переживаю, и ничего не хочется из за такого диагноза. Спасибо заранее. С Уважением Елена
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Елена!

Я не рискну давать советы по лечению на основании столь ограниченной информации. Ваши лечащие врачи сделают это лучше.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (и по сути обезличенная) консультация в интернете, даже при условии что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов), может, и имеет законное право назначать - только ОЧНЫЙ лечащий врач. Он же, должен наблюдать за состоянием пациента, регулярно оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как несёт ответственность за здоровье своего пациента, после получения от него "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство" в письменном виде. И это не прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это и требование врачебной этики, и следование основной заповеди врача "Не навреди", и действующего в РФ законодательства*, которое и принято для безопасности вашего здоровья. А назначая в обезличенной переписке конкретные схемы лечения, с указанием наименования препаратов, но без оценки реальной клинической картины и учета сопутствующих заболеваний, без оценки противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае, такая "виртуальная помощь" переведет патологический процесс в хронический. Поэтому все подобные вопросы, без посещения консультации у очного врача, просто останутся без ответа.
Если у вас имеет место сомнение в сделанном ОЧНЫМ врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным, то самым разумным действием с вашей стороны в этом случае, станет получение консультации у другого ОЧНОГО врача-специалиста, в качестве независимого экспертного мнения. Как вариант, можно получить удаленную телеконсультацию у профильного врача-специалиста, интернет сегодня дает такую возможность на законных основаниях!
* Федеральный закон от 29.07.2017 № 242-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам применения информационных технологий в сфере охраны здоровья ".
Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.