ЧАСТЫЕ ОБМОРОКИ И ПОТЕРЯ СОЗНАНИЯ.

№1044052 Частые обмороки и потеря сознания.
Игорь Муж., 29 лет. Украина Одесса
Добрый день Эдуард Романович. Ситуация длится уже год, состояние ухудшается. До этого никогда не испытывал таких проблем. В прошлом году пришлось работать на улице полтора месяца, погода мокрый снег, ветер и т.д. в общем каждый день мокрые ноги, холодно было, заболел гнойной ангиной, из лечения было только парацетамол. Перенес на ногах температуру 40... спал мало, большие физ. нагрузки. Курил 1.5-2 пачки в день, кофе 5-6 чашек. Бывали периоды что бросал курить на 2 месяца, активно занимался штангой, по ом снова курил как паровоз... В общем один раз я пришел домой, все как обычно, сидел с дочкой на диване, стало плохо. Не знаю как обьяснить, рпньше такого не было, дурно, слегка душно, пот выступил, ощущение что сейчас потеряю сознание. Встал хотел воды попить, так и присел на пол, в районе груди(соска)как будто один укол шилом насквозь, потом все время двящая боль.Будто ктото крепко обнял и жмет со всей силы, отдает в плечо, слегка немеет левая рука. В челюсть и иногда лопатку. Вызвали скорую, давление 170/100 пульс 150. дали анаприлин, каптопрес, накапал барбовал и гидазепам . ну немного стало легче, хотя давить не переставало... С тех пор мне всегда плохо, это не приступы или какие то волны, а всегда усталость, вялость, головокружение... Поднчлся на второй этаж пульс 150-200, прошелся по улице 10 минут пульс 150-200. Поднял мешок картошки то же самое, извиняюсь последний раз супружеский долг , минуту занятия и потерял сознание на жене... анализы есть все, разве что на рак не сдавал, почечные, печеночные, вирусы, ревмопробы, алт, асло. узи щитовидки, брюшной полости, сердца и т.д. мрт позвонка, доплер сосудов головы и шеи, холтер... нашли только кандидоз и стафилокок, но пролечили уже. Ни одно лечение не помогает, витамины б6, успокоительные и т.д. Один терапевт предположил что с головой чтото, типа накрутил себя. Я согласился , давайте попробуем, ибо что мне еще делать?40 дней просидел на эглониле 200 мг. в день, грандаксин 1 т. афабозол 3, мелитор 1 на ночь. Стало еще хуже, до туалета дохожу , обратно не всегда... вызвали скорую, завезли в кардиологию, говорят пульс 168, сделали кардиограмму инфаркта нет, сбили немного пульс и эта же скорая завезла в терапию. Рассказал им это все, они пообщались со мной и саазали что это никакие не ПА и т.д. врач предположил что скрытый миокардит, лечение аспаркам, преднизолон и фуросемид. эффекта практически нет, уже восьмой день капаюсь. В общем в последнее время три раза терял сознание, есть свидетели, пульс лежа 85-100, как только встаю сразу вырастает 120-150... я бы и не обращал внимание, но я постоянно бледный, губы синие, сильная слабость, сильные обмороки, до этого сидел на кораксане и через силу работал по куда мог, с нового года очередной приступ и состояние критическое, сейчас для меня испытание просто посидеть за столом пол часа.... вариант еще со спиной пробовали, массажи, кровоток там делали, электрофорез и т.д. не помогло. Мзвиняюсь чт хаотично пишу, просто сейчас себя плохо чувствую. Вопрос такой, какие могут быть сердечные заболевания при хорошем экг и узи, есть только пролапс МК 3 мм. ангиография показала сильно суженные сосуды и завитые, но шунтирование пока не надо делать сказали. Психологических стрессов не было, просто все кардиологи смотрят экг и узи и говорят в 29 лет такого не должно быть, инфаркта нету, зубец R снижен но не сильно. А оно есть и само я так понимаю не пройдет, потому что уже годи становится хуже... снимки не могу пока выслать,я в больнице. Может быть сердечная недостаточность или ишемия? Врачи говорят что симптомы похожи но узи ничего не показывает... спасибо за ответ. Забыл, анализы на адреналин и норадреналин сдавал, все в норме. от бетаадреноблокаторов становится хуже, да они снижают пульс, но я вообще становлюсь белым и обмороки. Помогает только кораксан...
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
На невроз это не похоже. Поскольку все симптомы, включая обмороки, появляются при физической нагрузке, стоит сделать стресс-пробу с ЭхоКГ, чтобы было видно, что делается с сердцем, давлением, пульсом при нагрузках. Попросите врачей обратить внимание не только на левый, но и на правый желудочек.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Достоверно оценить клиническую ситуацию в вашем случае, а заодно и выставить правильный (дифференцированный) диагноз, сможет только ОЧНЫЙ невролог, и только в ходе вашего комплексного обследования. Когда речь идет о физическом здоровье конкретного человека, любые гадания и предположения по интернету будут не уместны, поскольку цена возможной диагностической ошибки, может быть слишком дорогой для пациента. Лучше не заниматься гаданиями, а показаться толковому очному неврологу, и не терять время на форумах!