ДАВЛЕНИЕ/ЭКСТРАСИСТОЛЫ/ПАНИЧЕСКАЯ АТАКА

№1059567 Давление/Экстрасистолы/Паническая атака
Борис Муж., 39 лет. Москва
Добрый день! Уже на протяжении более 10 лет: гипертония 1-2 ст., протрузия грудного отдела позвоночника, ВСД, ранее были панические атаки по гипертоническому типу, затем добавились экстрасистолы. Есть лишний вес около 20 кг. Но много хожу (10 00 шагов) и плаваю в бассейне. Работа сидячая.
Были довольно продолжительные периоды ремиссии 2-3 года, когда терапия (Микардис 80 мг и Конкор 1,25 мг) держала давление на уровне 125/85. Экстрасистолы почти полностью пропадали в период отдыха (отпуска), но возвращались в период «перемен» и стрессов. Бывает давление может повышаться на протяжении недели и более + экстрасистолы.
Анализы сдаю регулярно: Холтер, ЭКГ, ЭХО, почки, кровь (холестерин и глюкоза) всё в норме ноябрь 2019, СМАД также делал (в период ремиссии). Есть небольшая гипертрофия левого желудочка и где-то указано на нарушение проводимости АВ блокада 1-й степени (впервые в этом году появилась такая запись).

В осеннее время частые обострения по давлению и экстрасистолам. В последние недели (неустойчивая погода): вход с улицы в теплое помещение и наоборот может вызывать экстрасистолы с повышением давления до 180 на 100 и даже более. При давлении выше 150 сразу начинаются экстрасистолы, которые очень плохо переношу, постоянно измеряя пульс и давление.
Купировать повышение давления крайне сложно доходит до 2-х таблеток коринфара + амлодипин ранее, валокордин и аллапинин. Продолжаться такое может 1,5-2 часа, потом состояние подавленности и ощущение спазма в груди и спине. Могут также продолжаться экстрасистолы в основном сидя, лежа значительно реже.
Не хочу возвращения панических атак, но ощущение, что я делаю что-то неправильно из поддерживающей терапии.

Прошу подсказать, что нужно изменить в терапии? Спасибо
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
КОРИНФАР плохо подходит для систематического лечения гипертонии. ВАЛОКОРДИН  И АЛЛАПИНИН для этого совсем не годятся. Есть смысл в продолжении приема АМЛОДИПИНА. Можно добавить КО-ДИРОТОН или ЭНАП Н. Скорее всего этого будет достаточно. Или можно будет добавить КОНКОР или  НЕБИЛЕТ. Разумеется, что проводить все это лечение надо под контролем лечащего врача.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте .
В норме частота сердечных сокращений (ЧСС) днём - находится в диапазоне от 60 до 100 ударов в минуту.
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится.
Это доброкачественная аритмия.
Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией.
В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки.
Их отстранили от физических тренировок на три месяца.
У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью,
у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и
у 20 изменений не было .
Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,

Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Паническое расстройство не лечится таблетками. Таким фармакологическим "костылем", вы только отдаляете момент полного выздоровления, который вам может подарить нехитрая психотерапевтическая методика "диафрагмального дыхания". Поэтому когда вас неожиданно "накроет" тревога или "паническая атака" (правильнее будет говорить симпатоадреналовый криз), то сразу же переходите в режим "диафрагмального дыхания" (или дыхания животом), которое быстро обогащает легкие углекислым газом, который моментально нейтрализует адреналин в крови. Начинайте размеренно дышать в живот, раздувая и сдувая его как воздушный шарик. Грудная клетка при этом не двигается, двигается только живот. При этом вам нужно четко отслеживать ритм дыхания: быстрый вдох - на 2 счета, и сразу же, без задержки, длинный и медленный выдох - на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 2 счета. Повторить это упражнение нужно несколько раз, вплоть до полной остановки приступа.
А дальше дышите уже обычным способом. Используя этот тип дыхания, вы и свой сердечный ритм нормализуете быстро, и быстро снизите артериальное давление. Повторю еще раз: быстрый и полный вдох на 2 счета, и без задержки длинный, медленный выдох на 4 - 6 счетов с расслаблением, затем задержка на 1 - 2 счета. Запомните этот рисунок дыхания и обратите внимание, выдох с расслаблением означает, что нужно расслабить не только живот, но и все остальное: грудь, плечи, шею. Фишка здесь заключается в том, что вдох должен быть короче выдоха, а выдох - обязательно нужно делать именно с расслаблением, и не форсировать его, а просто дать воздуху постепенно выйти. Такое дыхание очень быстро успокаивает, и может купировать ПА еще на стадии появления. Лучше потренируйтесь несколько раз заранее, чтобы при необходимости, вам уже не пришлось вспоминать судорожно, как там дышать, и до скольких цифр считать, а сразу же начать выполнять эту практику правильно.
И посмотрите, пожалуйста, вот эту информацию, которая наверняка будет вам полезна!