ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№1062083 Желудочковая экстрасистолия
Юля Жен., 33 лет. Россия Йошкар-Ола
Здравствуйте. У меня частая ЖЭС. Сколько этих систол за сутки я не знаю, кардиолог вначале лечения не назначала холтер. Сделала ЭКГ (помимо одиночной, проскочила и одна парная систола), УЗИ (проляпс митр.клапана 1 степени с незнач.регургитацией) и сразу назначила Кордарон 3 раза в день 5 дней, затем 2 раза в день 5 дней, и 1 раз в день 5 дней. Теперь назначает холтер на сутки. Результат - 104 желуд.сисиолы. Дальше 3 месяца 1т. Кордарона + Метопролол 2,5мг. 2 раза вдень. Да, первые три недели, пока пила эту «лошадинную» дозу Кордарона, каждые 7 дней контроль ЭКГ. Систол не было на них.
Три месяца прошло, все отменила, назначила Конкор 2,5мг. Пью его 7 дней. Очень переживаю, что все (много систол) вернется... Сходила сегодня к другому кардиологу, из поликлиники. Услышала таки у меня систолы... (К слову сказать, эта кардиолог даже не знает, что при ЖЭС делают РЧА...) Через пол часа сделала ЭКГ - все чисто, зашла к терапевту, она тоже не услышала ни одной систолы.
Как Вы прокоментируете мой диагноз? Может по рекомендуете что? Наши кардиологи все меньше и меньше мне нравятся... Я ужасно переживаю!!! Напрягает лечение: пугает что я пила такую ударную дозу Кордарона... Вроде его назначают в крайних случаях, когда есть ИБС или другие серьезные патологие сердца.
Все время что-то болит слева: то под грудью, в ребрах, то слева от груди, то по центру грудной клетки, то под лопаткой; справа тоже болит. У меня хондроз шейный и грудной! «Заработала» ВСД и панич.атаки(((
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
 Желудочковые экстрасистолы представляют собой самы частые и самые безвредные формы нарушений сердечного ритма. Они отмечаются примерно у 80% здоровых взрослых людей. Это самая самая безопасная форма аритмии, она не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Вся проблема заключается в том, что при нормальном состоянии центральной нервной системы эти ощущения не доходят до сознания, не поднимаются выше подкорки и не воспринимаются сознанием. А при повышенной возбудимости, при различных неврозах эти сигналы прорывают барьер (фильтры) подкорки и воспринимаются уже на уровне сознания, как что-то лишнее, беспокоящее. Во многих случаях достаточно понять это, чтобы избавиться от страхов и жить спокойно, не обращая на них внимания.  А иногда нужны лекарства, которые успокаивают нервную систему, понижают порог чувствительности и переводят эти реакции обратно на уровень подкорки, уменьшая степень их восприятия сознанием. Чаще всего мы применяем мягкие растительные успокаивающие средства: валериана, пустырник, синюха, боярышник, пион, хмель, новопассит, саносан, персен, вамелан, валемидин, трикардин, неокардин, сборы успокоительные № 2 , капли Зеленина, капли Морозова. Я обычно предпочитаю свежеприготовленные настои пустырника и валерианы. Никакие антиаритмические лекарства для лечения (подавления) экстрасистол не нужны. И КОРДАРОН для этого не применяется. Его надо отменить.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Юля!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом в Скайпе.