БЭТА-БЛОКАТОР

№1070712 Бэта-блокатор
Вячеслав Муж., 31 лет. Николаев
Уважаемый доктор! Подскажите, что лучше выбрать на постоянный приём, пожизненный, из бэта-блокаторов: Конкор (доза подходит 5 мг) или Беталок Зок 50 мг (пролонгированного действия)?Соотношения меньше побочных и лучше действие на тахикардию и экстрасистолию, плюс действие 24 часа. Спасибо!
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Конкор и Беталок-Зок - это препараты не только одной фармакологической группы, но и одного механизма действия. Беталок Зок - оригинальный препарат. Это запатентованное лекарство шведского производства, в составе которого содержится метопролол и две его производных. В отличие от большинства других адреноблокаторов, в том числе, и Конкора, этот препарат характеризуется постоянным уровнем действующего вещества в плазме крови. Отсутствие пиковых колебаний во время усвоения препарата, обеспечивает не только пролонгированный эффект, но и лучшую селективность. Поэтому побочные реакции во время лечения проявляются редко. Беталок Зок имеет лучшую переносимость, особенно среди пациентов с тяжелыми сопутствующими заболеваниями. Это обусловлено пролонгированным действием и отсутствием выраженных колебаний лекарства в крови. Кроме того, данный препарат имеет более широкий список показаний, поэтому может быть рекомендован для лечения тахикардии, профилактики мигрени и повторного инфаркта. Несмотря на схожее действие, активные вещества Конкора и Беталок Зока по-разному взаимодействуют с молекулярными структурами крови. Поэтому - рекомендовать тот или иной препарат, может только очный лечащий врач, и в строго индивидуальном порядке.
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Добрый вечер. Оба препарата хороши. Сделать выбор этим данным не могу. Планировать пожизненность также не могу. В целом бисопролол лучше давит тахикардию. Это ключевое отличие.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
В целом препараты сопоставимы в плане своих свойств. Что лечим?