ЧТО ДЕЛАТЬ С ГИПЕРТОНИЕЙ?

№1070770 Что делать с гипертонией?
Владимир Муж., 69 лет. Москва
Здравствуйте, доктор!
Подскажите, что мне делать с моей гипертонией!

После многих попыток подобрали вот такой рецепт:
ВАЛЗ (валсартан, Антагонист рецепторов ангиотензина II) 80 мг 2 раза в день
Конкор 2.5 мг 2 р. в день
Арифон Ретард (индапамид) 1.5мг утром
Кардиомагнил 75мг вечер
Пикамилон (Ноотропное средство, расширяет сосуды головного мозга) 50мг 3 р.
Типичное давление утро/вечер 125х66-67 / 112х56-76

Анализ крови после нескольких месяцев приема 18.09.17:
Мочевая кислота 523 (норма до 400);
Триглицериды 4.87 (норма до 2.83);
Холестерол ЛПВП 0.72 (норма больше 0.9)

Хорошее самочувствие, но из-за повышенной мочевой кислоты и предподагренном состоянии (появились боли в пальцах ног) от Арифона пришлось отказаться.

Подобрали вариант без диуретика:
Козаар (лозартан) 50 утром 50 мг вечером
Конкор Кор 1.5 мг
Нифекард хл (нифедипин, Селективный блокатор медленных кальциевых каналов)
давление хорошо выровнялось, но стали сильно отекать конечности – ноги (в основном) и руки. Это побочный эффект Нифедипина.

Пришлось отказаться.
Как объяснил доктор, и петлевые, и индапамидные диуретики, какие бы мы ни искали и чудес не бывает, все равно увеличивают мочевую кислоту в крови.

С 10 ноября прошлого года принимал:
Лозартан 50 мг. Утром и вечером (это Козаар). блокатор рецепторов ангиотензина II.
Конкор Кор 1.25 утром
Верошпирон (спиронолактон, калийсберегающий диуретик) 25 мг утром
Леркамен 20 мг. вечером
Типичное давление 141х73-79 утром и 110х62-80 вечером.
Мочевая кислота вошла в норму (380).

Такой рецепт меня устраивает, самочувствие неплохое.

Проблема – недавно появились побочные эффекты Верошпирона - гинекомастия, болезненность молочных желез, боль в груди. Эндокринолог настаивает на немедленной отмене терапии Верошпирона (спиронолактона).

Сейчас я перестал принимать Верошпирон и давление поднялось выше 160, так что совсем без диуретиков обойтись не удается. Вынужденно начал прием схемы с арифоном – буквально на второй день опять заболели пальцы ног и боль на удивление быстро прогрессирует.

Врачи Телемедицины предлагают:
1. Ту рецептуру, что я привел выше, принимать прерывисто – три дня принимать один из рецептов, три дня ничего не принимать. Потом опять три дня принимать этот же состав или другой и три дня не принимать ничего.
У меня большие сомнения в научности этого метода. Боюсь, что так можно и побочных эффектов нахватать, и давление раскачать!

2. Я попросил врача порекомендовать мне Эплеренон, но он хотя и калийсберегающий, но не применяется при гипертонии. И его не рекомендуется принимать с антагонистами рецепторов ангиотензина II, коим является Лозартан.

3. Врач порекомендовал использовать без диуреика Эдарби (Азилсартана медоксомил), но у него в побочных периферические отеки, от которых я только недавно избавился, отказавшись от Нифедипина, и он вызывает гинекомастию, которая у меня уже есть.

4. Я попросил врача порекомендовать мне Триампур композитум, но он приводит к увеличению мочевой кислоты в крови и провоцирует подагру, а у меня и так предподагренное состояние из-за Арифона.

Чего делать, я вообще не знаю…
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже с учетом того, что ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение с применением лекарственных препаратов, может (и имеет право) назначать - только ОЧНЫЙ лечащий врач. Он же должен и регулярно наблюдать за состоянием пациента, оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как несёт ответственность за здоровье своего пациента, и только после получения от него "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство", и исключительно в письменном виде. И это не какая-то прихоть или нежелание Вам помочь, это требование элементарной врачебной этики, следование основной заповеди любого врача "Noli Nocere" - не навреди, и действующего в Российской Федерации законодательства*, которое и существует ради безопасности вашего же собственного здоровья!
В тех случаях, когда у вас имеет место сомнение в сделанном врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным или бесполезным, самым разумным действием с вашей стороны, станет получение консультации у другого очного врача-специалиста, в качестве независимого эксперта. Как вариант, можно получить и дистанционную видео-консультацию у врача, интернет сегодня дает такую возможность!

*Статья 70, пункт 2, Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 22. 11. 2011 г. №323 - ФЗ.