СЕРДЦЕБИЕНИЕ

№1070912 сердцебиение
Ольга Жен., 42 лет. Россия Самара
Здравствуйте, помогите ,пожалуйста, разобраться! Странное сердцебиение. Опишу подробно. Вот я просыпаюсь, встаю. Сердце замерло, облилось кровью, сразу повело перед глазами, темнеет, не хорошо, как будто сознание потеряешь. Длится 1-3 сек. После этого сердце сильно начинает стучать 5-10 секунд и проходит. Потом иду в ванну. Повернулась, нагнулась и сразу на 1 сек повело в голове и сердцебиение 3-5 сек. Громко или на повышенном тоне что то сказала, и сразу сердце как бы замирает, обливается кровью, плохо, ведет голову, как будто сейчас сознание потеряешь (несколько сек) и резкая тахикардия и сердцебиение на несколько секунд. Такое впечатление, что что то пережимается и сердце, чтобы человек не упал, сильнее стучать начинает? Или такая аритмия от любого движения и напряжения мышц?
После еды симптомы усиливаются. После еды у меня сердцебиение, экстрасистолы и тахикардия. Что то сделать, нагнуться, поговорить очень проблематично. Ежеминутно замирает сердце, едет голова и сильное сердцебиение.
А при приступе вообще встать не могу. Лежу, сердце еле сдерживаю. Только пытаюсь встать, сажусь и начинается. Резко плохо, едет голова, резкое сердцебиение. Даже от одной мысли, что мне надо встать, у меня начинается сильное сердцебиение. От любого движения , напряжения мышц, разговора, сердце замирает, едет голова и сильное сердцебиение. Проходит после анаприлина. Еще при таком приступе страх и сковывает мышцы. Я их расслабляю, а они снова напрягаются.
У меня изжога. Может ли это быть грыжа ПОД? Если она давит на сердце или блуждающий нерв? Пережимает артерию?
И так целый день я ощущаю при движении такие симптомы, после еды увеличиваются. А при приступе, встать и пошевелиться не могу, пока не подействует анаприлин.
Ночью тоже тахикардия. Но просто, без этих симптомов. Все время страшно, я как перед боем, наготове. Иногда кружится несильно голова.
На что это похоже? Почему такие ежеминутные предобмороки и сердцебиения? Я боюсь сердце остановится.
Гемоглобин в норме, гипертиреоза нет. Есть ГЭРБ и бронхит(кашель)
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Ольга!
В вашем описание прослеживается повышенная тревожность. Устранение невротической составляющей в механизме возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе вашей сердечно-сосудистой системы.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Ольга!
Судя по всему, Вы уже действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом описания выше, могу предположить, что речь идет о сформировавшемся у вас тревожно-невротическом расстройстве (синдроме).
Но начинать решение этой проблемы, необходимо именно с уточнения диагноза. Поставить его может лишь квалифицированный врач психиатр-психотерапевт, и только в рамках очной консультации.
В случае подтверждения моих предположений, врач непременно предложит вам и комплексное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная терапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой!), будет играть чисто вспомогательную роль, и как правило, только на начальном этапе лечения.
А для сохранения анонимности, можете обратиться к частнопрактикующему специалисту, или в частную клинику (кабинет). Как вариант, можно воспользоваться удаленной консультацией врача-психиатра, что намного дешевле очного приема, не требует дополнительного времени на дорогу и сидение в очередях!