НЕВРОЗ С ПОВЫШЕНИЕМ ДАВЛЕНИЯ ИЛИ ДАВЛЕНИЕ С НЕВРОЗОМ?

№1071481 Невроз с повышением давления или давление с неврозом?
Евгения Жен., 47 лет. Россия Тула
Первый раз у меня поднялось давление в 25 лет на фоне стресса. Тогда вызвала скорую. Давление наладилось. Но произошел невроз. Я лечила его год. Врачи говорили, что я здорова и ставили ВСД с паническими атаками. У меня был в горле ком, депрессия, похудела на 10 кг. Вылезала долго. Пила транквилизаторы (фенозепам), амитриптилин. Потом старалась от них уходить, постоянно разговаривая с собой. как-то отпустило. Стала забывать о неврозе. Помнить лишь, что он был, и что, если повториться - я справлюсь.
Прошло 20 лет. Я очень эмоциональный человек. Очень близко к сердцу многое принимаю. Муж говорит, что таких не встречал. Стрессов было за года немало, в том числе - очень сильных. Но невроз не возвращался. Давление было несколько раз. Я его часто не мерила. Но я донор - иногда утром перед сдачей крови покажет - 120/70, иногда выше 140/80. Но я всегда в кабинете врача не могу расслабиться до конца. Пару лет назад показало 145/90, я почему-то разнервничалась из-за этого и нагнала до 170-ти наверное. Даже скорую вызывали. Сходила к врачу, там прописали что-то легкое. Но я стала мерить каждый день и всё было в норме - в общем пить таблетки не стала. Понимаете, мама у меня была провизором, всегда дома куча лекарств, но я помню, что к ним было сомнительное отношение.
И вот добралась до дня сегодняшнего. В конце апреля был у меня стресс, весь день реально трясло. Потом всё наладилось, но спустя три недели поднялось давление. Около 160/90(95). И опять я испугалась. Свекровь дала щепотку амолдипина. Снизилось, на на следующий день, как и 20 лет назад, появился страх. Я уже боялась вечера. Вдруг поднимется, и оно поднялось. И так в течение пары недель. Налетала какая-то волна. Появлялся страх, что опять оно высокое. Потом я успокаивалась, перемеряла. Несколько раз пила Капотен, просто из-за страха. Потом стала сама расслаблять себя, успокаивать и оно снижалось до нормальных значений.

Сделала ЕКГ, УЗИ сердца, Щитовидную железу проверила, гармоны. Всё в норме. Кардиолог сказал, что всё хорошо, но поставила гипертонию 2, потому что глазное дно показало анигиопатию сетчатки по гипертоническому типу. Выписала невиболол маленькую дозу, и направила к невропатологу. Там поставили диагноз: астено- вегетативный синдром. сказали попить градаксин и фенибут и не трогать тонометр. Градаксин мне не подошел. Сделала вывод, что мне он дает несколько обратный эффект. Стала справляться сама. Не пила таблетки пока. Занялась медитацией и внушением. Через какое-то время депрессия стала проходить. Панические атаки в виде трясучки - тоже. Я старалась расслабиться. И главное - тонометр первый цифры показывал большие, а потом - нормальные. Я успокаивалась и ложилась спать. Полтора месяца так и было. Наладилосьи давление, и эмоциональное состояние.

Пока я не нарушила свою эмоциональную оболочку. Был небольшой стресс. Понервничала. Через несколько дней поднялось давление. Я пошла по проторенному пути. Но пока он не помогает. Во-второй половине дня - боюсь. что повысится и так и происходит. Цифры снижаются на третьем замере, но! потом опять повышаются. Может быть 170/90, потом 155/85 (через три минуты), потом 140/90... А потом я вроде и успокаиваюсь - меряю: опять 160. В течение 10-ти дней я опять стараюсь справиться с новожденем и дилемой: пить курс таблеток от давления или нет? Это и есть мой вопрос. Добавлю, что я активный человек. Хожу по утрам по 10 км пешком на работу. То есть - подвижность есть.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Евгения!
Давление на фоне невроза, совсем не редкость, это не исключение, а скорее правило. Так проявляет себя дисфункция вегетативной нервной системы, на фоне основного невротического расстройства. Лечением неврозов занимается профильный специалист - врач психотерапевт-психиатр.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Проблема тревожного расстройства  - осталась нерешенной до конца. Найдите возможность поработать с врачом-психотерапевтом. При выборе специалиста обращайте внимание на то, чтобы основной упор в лечении делался именно на психотерапию, а не на медикаменты. Медикаменты иногда могут применяться, но они играют вспомогательную роль в лечении. Именно психотерапия должна помочь Вам изменить себя и своё отношение к тревоге и страхам. Если не найдете специалиста в вашем городе - рассмотрите вариант такой работы в Скайпе или Вайбере.