БОЛИ В СЕРДЦЕ

№1071919 Боли в сердце
Валерий Муж., 34 лет. РФ Москва
Добрый день, уважаемый Эдуард Романович! Вот уже более года назад меня начали беспокоить боли загрудиной, как правило по ночам. примерно 1-2 раза в неделю, или может несколько дней подряд по ночам. Продолжительность боли 5-30 минут. Боли сжимающие как будто что то спазмируется. Также боль появляется на фоне стресса, и резкого холода, например сильного холодного ветра зимой и осенью. Нагрузку как правило переношу хорошо. Но ночью или под утро просыпаются от сжимающей боли, с яркой вегетативной окраской в виде страха смерти и тревогой! Давление в этот момент скорее понижается чем повышается(100 на 60) Пульс тоже во время боли падает до 55-60, хотя до боли он примерно 70-80 ударов. Во время боли вызывал скорую, снимали экг-говорили острых изменений нет, кроме высоких зубцов Т в V2-V6. Делал тредмил тест- толерантность к нагрузке высокая. Боль нитроглицерином не снимается или снимается через раз. Помню несколько раз скорая вводила спазмолитик, вот он снимал.
Я обращался к кардиологу, он говорит, что скорее всего у меня Стенокардия Принцметала, но его не всегда удаётся поймать. Даже не холтере у меня не было подъёмов ST. Врач говорит, что подъёмы могут быть во время приступа, а могут и не быть, якобы часто этот диагноз ставится клинически. В интернете часто пишут, что Нитроглицерин мало эффективен при такой форме стенокардии, более эффективно снимает Эуфилин, именно поэтому у меня возможно боль снялась с помощью спазмолитика.
Скажите, пожалуйста, как вы считаете, это Стенокардия Принцметала или нет?
Помогите пожалуйста разобраться.
Понимаю, что это похоже на Невроз, но все таки я хотел бы разграничить это, я пил антидепрессанты, ходил к психотерапевту. Но толку нет.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вопрос повторный.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ответ уже был дан ранее.