СДАВЛЕНИЕ, БОЛЬ В ОБЛАСТИ СЕРДЦА, НЕХВАТК КИСЛОРОДА

№1072129 сдавление, боль в области сердца, нехватк кислорода
Татьяна Жен., 43 лет. Беларусь Могилёв
Гость (не зарегистрирован)
09.06.2020 10:13
доброго дня! Помогите, пожалуйста, выйти из сложной ситуации. Беспокоят боли в области сердца более 2 месяцев (после длительной простуды с кашлем и с субфибрильной температурой) сдавливающего характера с периодическим усилением (как будто сильно ущипнули в определённом месте, по ощущениям в сердце, чаще сверху, ближе к горлу, слева , «под мышкой» , иногда немеет левая рука, будто отлежала), есть приступообразные ощущения сбоя ритма, но они безболезненные). При первом эпизоде кардиограмма
без изменений, но уже не в момент приступа, по узи повышенное давление на лёгочную артерию (32). при последующих приступах ощущение нехватки воздуха (без нагрузки), сдавления груди, в том числе по ночам, просыпаюсь, хожу +чай, дратоверин, аспирин, но помогает плохо.кажется легче, когда двигаешся, или согреваешь (горячий чай мелкими глотками). Последнее время дискомфорт и боль (умеренная, скорее незначительная, ноющая с приступами 1-2 раза в неделю,нехватки воздуха) почти постоянно, только с разной интенсивностью. Предположили вначале остеохондроз, но не стероидные противовосполительные картину не изменили. Чтобы исключить психосаматику сходила к психиатру, принимаю рекситин 20мг в день, 1,5 месяца (боль никуда не делась, но я улыбаюсь). Делали холтер (удовлетворительный, по словам кардиолога), «велосипед» (регистрировались сбои ритма, но я себя чувствовала хорошо), по кардиограмме в последний раз «есть изменения по правой стенке» (по словам кардиолога). давление до 120/80 (бывает пониженное, поэтому нитроглецирин не советуют), сахар в норме, холестерин общий 4,7, ревмофактор отрицательный, подагры нет и в целом анализы в норме. После последнего ухудшения поставили лёгочную гипертензию, вагоспастическую стенакардию. Назначили аспирин кардио, липримар, амлодипин 5 мг. Принимаю 3 дня но сдавленность не проходит, беспокоит, что она постоянная, только с разной интенсивностью. Что со мной? Можно ли избавиться от этого состояния? Если нет, как с ним жить, чем снимать приступы с нехваткой кисларода? Отец умер в 45 от сердечного приступа, мне 43, ноя почти не имею лишнего веса, без вредных привычек (у отца это было). Каков прогноз, есть ли риск внезапной см.? Ребёном маленький, Ковид кругом, есть причины для беспокойства....
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте,Татьяна!
Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы. При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе или Вайбере.
Время создания: 09 Июня 2020 15:28
Оценок: 0
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна!
Судя по всему, Вы описываете симптоматику т.н. тревожно-невротического синдрома (или расстройства). Существует консервативное лечение и психотерапевтическое. Но использоваться они должны обязательно в комплексе.
Выбор конкретных препаратов, определение режима и дозировки применения лекарств, осуществляется только очным лечащим врачом. Ни в коем случае, нельзя заниматься самолечением. Психотерапия - основной метод лечения, осуществляемый врачом-психотерапевтом посредством психологического консультирования пациента. При лечении тревожных расстройств, психотерапия направлена на избавление человека от различных психологических проблем (эмоциональных, личностных и т.д.), которые являются одними из основных причин, лежащих в основе этого заболевания. Этот метод лечения, требует регулярного, как правило, еженедельного посещения врача-психотерапевта. Рекомендованным видом психотерапии, применяемым при лечении тревожных расстройств, является когнитивно-поведенческая или экзистенциальная терапия. Это такие методы психотерапии, которые помогают пациенту не только обнаружить, но и изменить мысленные и поведенческие установки, лежащие в основе психических проблем человека. Когнитивно-поведенческая психотерапия, например, обычно бывает краткосрочной, ее продолжительность не превышает 5 - 10 психотерапевтических сессий, проводимых 1 - 2 раза в неделю.
Поэтому, не теряйте время на форумах, обращайтесь к толковому врачу-психотерапевту, хоть в рамках очной консультации, хоть дистанционно (интернет сегодня дает такую возможность), и начинайте работать над проблемой невроза по индивидуальному плану, составленному врачом именно для вас!
Время создания: 09 Июня 2020 15:54
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
08.12.2014
16:21
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 3
Сообщений: 391
14.09.2016
19:34
Татьяна :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 204
09.11.2016
01:58
Владимир :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 9
Сообщений: 120
18.02.2016
17:35
Илья :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 102
15.02.2014
20:08
Ксения :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 88
09.10.2015
08:05
Арина :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 90
23.12.2012
19:59
Елена :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 6
Сообщений: 87
05.11.2012
06:20
Алексей :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 5
Сообщений: 78
26.06.2015
18:20
Ольга :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 4
Сообщений: 78
19.09.2013
20:59
Вадим :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 67