АРИТМИЯ. ЭКСТРАСИСТОЛИЯ.
№1073763 Аритмия. Экстрасистолия.
Даниил Муж., 39 лет. Киев
13.07.2020 22:32
Добрый день!
5 лет назад в связи с тяжелыми жизненными обстоятельствами был поставлен диагноз невралгия. Бессонница ,аритмия, страх смерти. Прошел холтер, эхо, щитовидка в норме. На холтере- единичная суправентикулярная экстрасистолия. Врач назначил гидазепам и эсцитам. Курс пол года. Симптомы в основном больше не беспокоили.
Но сейчас чувствую кувырок в сердце только в двух случая- когда сплю меньше 6 часов. Один сильный кувырок в груди. И второй случай- когда могу позволить выпить пару бокалов вина или умеренно коньяка- грамм 150. Этот кувырок как часы когда не высыпаюсь или алкоголь.
Уважаемые доктора, эти два случая связаны с нервной системой? Опасно ли то? других жалоб нет. Ведь алкоголь умеренно вроде успокаивает нервную систему. И почему из за недосыпа такое? Каждый раз страшно и каждый раз страшно внезапно умереть.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
На самом деле, эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, которая встречается у 80% всех без исключения здоровых людей, и при этом она никогда не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. С ними можно и нужно жить, долго и счастливо. Вам к ним просто надо привыкнуть.
Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и как-то ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в них, а в их неправильном восприятии вами, и вам надо очно обращаться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту!
Время создания: 14 Июля 2020 07:48
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Даниил!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).
Время создания: 14 Июля 2020 08:29