ЭКСТРАСИСТОЛИЯ И ПОСТОЯННЫЙ ДИСКОМФОРТ В ГРУДИ
№1076450 Экстрасистолия и постоянный дискомфорт в груди
Владимир Муж., 38 лет. Россия Томск
12.09.2020 08:27
Здравствуйте! Мне 38 лет. Всё началось в один день, до этого никаких проблем со здоровьем не наблюдалось. Просто на работе на секунду потемнело в глазах и потерялся в пространстве, потом жар в ноги до пяток, тахикардия, затрудненное дыхание, мутная голова, головокружение, неприятные ощущения в грудной клетке. Это продолжается уже почти год, симптомы со временем меняются. Вечером лёжа на диване уже брадикардия, ЧСС 42-48. На приеме у кардиолога высокие цифры АД 160/100, дома всегда в норме. ЭКГ - неспецефическое нарушение межжелудочковой проводимости, QRS -0.11, синусовая тахикардия 90 УВМ. ЭХО КГ - полная норма. Сейчас беспокоят экстрасистолы, кардиолог назначила магне B6. Иногда при ходьбе или волнении настолько сильные ЭС, что в груди прям сводит с выдыханием воздуха от этого «спазма». Кардиолог толком ничего не говорит, под вопросом диагнозы - пароксизмальная тахикардия, экстрасистолическая аритмия, ситуационная гипертензия. У меня постоянно мутная голова, экстрасистолы при волнении и давит в груди почти постоянно. В каком направлении двигаться?

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не возникает ли чувство тревоги, беспокойства, избыточного волнения? Как и после чего возникли эти проблемы?
Время создания: 12 Сентября 2020 16:29
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Владимир!
Если говорить серьезно и по существу, то все эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это самая частая и безопасная форма аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении.
Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что вообще не является патологией. Вам просто надо к ним привыкнуть, как это делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами, и тогда есть смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к профильному специалисту - врачу-психотерапевту.
Время создания: 12 Сентября 2020 17:53
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
думаю, двигаться в сторону психотерапевта
Время создания: 14 Сентября 2020 10:19