ОДЫШКА И СТРАХ ЗАДОХНУТЬСЯ

№1077627 Одышка и страх задохнуться
Андрей Муж., 27 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте. Я Андрей. Мне 27 лет. Рост 182 см, вес был 122 кг месяца 1.5 назад (сейчас 114) - решил худеть. Болезней сердца никаких не было никогда.
Начну по порядку.

Дело в том, что последние 2 месяца я стал кашлять. Хотя ранее никогда такого не было. Конечно же, сразу подозрения пали на коронавирус. Но кроме кашля ничего не было. Где-то через месяц обратились к терапевту - послушала меня, замеряла кислород - всё хорошо. Дала направление на флюорографию. Сделали 1 снимок передний - всё хорошо. Мама попросила сделать задний - следы двухстороннего бронхита. Да и темп. была 37.1 иногда, что тоже пугало и настораживало. В то же время я сдал мазок с носа и горла на ковид - отрицательный. Пропил сумаммед 5 дней и на этом лечение закончилось. Жил своей жизнью, хоть и кашлял иногда, но потом получилось так, что было трудно вдыхать иногда грудью, а большую часть было не больно (может, это я симптомов коронавируса начитался, не знаю) И вот появилась одышка. Стало иногда трудно вдыхать полным вдохом на пару секунд, но я не обращал внимания, в последнее время я в маске зашёл в здание и сел на стул и понял, что мне просто не хватает воздуха, я так испугался, что встал сразу и походил - прошло. Забыл про это потом. Давление так-то было большое, когда замерял - до 140 до 90 могло подняться, и пульс был большой - 130. Но внимания толком не обращал

Позавчера я сломал лодыжку - лежу теперь в гипсе дома и тут начался кошмар. Как только наложили гипс - попросили выйти в коридор. Прыгал на 1 ноге по полу пока не дошёл до сидения, сел, понял, что сейчас задохнусь - даже маску снял с лица. Потом прошло и как-то внимания не обратил, но хотя было страшно. Но дома уже совсем всё иначе - Чтобы ходить как-то по дому, я прыгаю на левой ноге - а когда так прыгаешь, то сразу же пульс подскакивает до 150 и давление где-то 140 на 100 или на 95 и дикий страх того, что я задохнусь, так как одышка сильная. сажусь, начинаю дышать, минута-две и этот ад проходит, но каждый раз всё так вернется, когда я прыгаю до туалета, например - сходить в туалет теперь это подвиг и что-то сложное, так как по пути я 2 раза делаю остановки и просто боюсь задохнуться. Всё это ещё подкрепляется тем, что я думаю - у меня нет воздуха, да ещё и нога не ходит и что я буду делать. Страшное ощущение. Но когда ляжешь или сядешь - всё в норме становится и пульс и давление. Но всё равно настолько страшно, что дошло того, что я просто встал на одну ногу, чтобы поправить носки и сразу сел на кровать - сразу пульс и задыхаться начал.

Вчера ночью такое же и случилось опять, и я вызвал скорую. Замеряли кислород - 98%, легкие без хрипов и вдох и выдох прослушивается, а ЭКГ тоже хорошее сказали. Сказали, выпить корвалол и не накручивать себя. Конечно, у меня ранее были панические атаки да и невроз у меня есть, но тут реально страшно и не понимаешь, что с тобой. Соответственно, вопросы:

1. Могу ли я так задохнуться однажды?
2. Учитывая то, что я описал, может это говорить о какой-то серьезной патологии со стороны лёгких или сердца?
3. Что вообще это может быть такое?
4. Даже если нет никаких проблем серьезных, эта одышка будет каждый раз возвращаться, когда я буду прыгать на одной ноге до туалета, к примеру - нагрузкой сильной не назвать, но сразу пульс и одышка и снова словно вся жизнь перед глазами.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, это типичные контрастные навязчивости, которые нередко встречаются в клинической картине тревожно-невротического расстройства (синдрома). Ищите толкового врача-психотерапевта, который возьмется работать с вами по индивидуальному плану. Эти проблемы вполне решаемы!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Нет это не сердечная и не дыхательная патология. Это проявления тревожного расстройства (невроза). Диагностикой и лечением неврозов занимаются врачи психотерапевты. Такую работу Вы можете проводить очно или удалённо.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1. Нет
2. Не вижу вописании данных за так е проблемы
3. Бооольше похоже на невроз
Нетрадиционная медицина
Семений Александр Тимофеевич. Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Ген.директор ООО НПЦИиОМ "Образ Здоровья"
Очная или скайп-консультация психотерапевта.Невроз.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
1. Могу ли я так задохнуться однажды?
- нет!

2. Учитывая то, что я описал, может это говорить о какой-то серьезной патологии со стороны лёгких или сердца?
-- нет!

3. Что вообще это может быть такое?
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

4. Даже если нет никаких проблем серьезных, эта одышка будет каждый раз возвращаться, когда я буду прыгать на одной ноге до туалета, к примеру - нагрузкой сильной не назвать, но сразу пульс и одышка и снова словно вся жизнь перед глазами.
-- вопрос не понятен.
Одышка - это когда Частота дыхательных движений (например ВДОХов) больше 20 движений в минуту.
Ощущение нехватки воздуха - это не отдышка, а субъективное ощущение отдышки.
Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например "отдышки" «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ (суточное мониторирование ЭКГ + АД ) обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.