СОВМЕСТИМОСТЬ КОРДАРОНА С АНТИБИОТИКАМИ
№1078237 совместимость кордарона с антибиотиками
Olena Муж., 83 лет. Украина Суми
22.10.2020 08:28
Уважаемые эксперты, срочно требуется ваша помощь!
Отец 83 года заболел двухсторонней пневмонией. Диагноз не подтвержден КТ. Болеет 5 день, из симптомов температура 37- 38 градусов колеблется в течении суток, слабость,кашель незначительный, редкий, отдышки нет. Первые 5 дней серьезного лечения не проводили( бады, эргоферон, гомеопатия. Вчера был семейный врач( тыкнула фонендоскопом 2 раза, даже сатурацию не померяла) и вынесла вердикт, что неизбежен летальный исход, скоро начнет задыхаться и все. говорит, что с такими сопутствующими патологиями(ИБС, отец на кордароне) вряд ли можно эффективно применять антибиотики.Выписала кларитин 500 2 раза в день, клопидогрель, тиатриазолин.
Вчера укололи Арикстру, стали давать АЦЦ 600, левофлоксацин 500 1 раз в день, укол тищтриазолина.
На постоянном приеме: кордарона 100мг в день, корвазан 12,5, омник, нолипрел2,5 по пол таблетки
Какие эффуктивные антибиотики можно применить в этом случае? Как правильно скомбинировать?
Я хочу, чтобы отец жил!!!

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Виртуальная (обезличенная) консультация в интернете, даже если ее проводит квалифицированный врач-специалист, всегда носит исключительно информативный характер. Любое лечение (тем более с применением лекарственных препаратов), может, и имеет законное право назначать - только ОЧНЫЙ лечащий врач. Он же, должен наблюдать за состоянием пациента, регулярно оценивать эффективность проводимого лечения и корректировать его при необходимости, так как несёт ответственность за здоровье своего пациента, после получения от него "информированного и добровольного согласия на медицинское вмешательство" в письменном виде. И это не прихоть с нашей стороны, или нежелание Вам помочь, это и требование врачебной этики, и следование основной заповеди врача "Не навреди", и действующего в РФ законодательства*, которое и принято для безопасности вашего здоровья. А назначая в обезличенной переписке конкретные схемы лечения, с указанием наименования препаратов, но без оценки реальной клинической картины и учета сопутствующих заболеваний, без оценки противопоказаний и возможных побочных эффектов, шансов навредить гораздо больше, чем помочь. В лучшем случае, такая "виртуальная помощь" переведет патологический процесс в хронический. Поэтому все подобные вопросы, без посещения консультации у очного врача, просто останутся без ответа.
Если у вас имеет место сомнение в сделанном ОЧНЫМ врачом назначении, или это назначение оказалось неэффективным, то самым разумным действием с вашей стороны в этом случае, станет получение консультации у другого ОЧНОГО врача, в качестве независимого экспертного мнения!
Время создания: 23 Октября 2020 09:11