ЭКСТРАСИСТОЛИЯ ИЛИ ПСИХОСОМАТИКА?

№1084604 Экстрасистолия или психосоматика?
Дарья Жен., 21 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, я хотела бы узнать насколько опасны экстрасистолы? Их не было уже несколько месяцев, а сейчас мне предстоит лететь на учёбу в другой город и они опять начались. Появляются преимущественно перед сном, причем каких-то явных провоцирующих факторов нет, появляются в состоянии покоя, если отвлекаюсь или чем-то занята днем, то их практически нет, могут проскочить 2-3. Я на них никак не реагирую, вот вообще: голова не кружится, в глазах не темнеет, одышки нет, да даже после экстрасистолы сердечный ритм не увеличивается, я их ощущаю только потому, что это очень неприятно. Была у кардиолога: меня прослушали со всех сторон, сказали, что все клапаны отлично прослушиваются, ЭКГ отличное, никаких экстрасистол не зафиксировано, делала УЗИ - никаких структурных изменений сердца нет. После них появилось раздражающее ощущение в правой части грудной клетки, в течение дня оно перемещается, ещё покашливаю иногда (но может это совсем не отсюда). Мне пока прописали только курс Тенотена на 3 месяца, кардиолог сказала, что эти экстрасистолы - нервные. Я очень чутко на них реагирую в эмоциональном плане, они провоцируют панику, сразу начинаешь думать, что они могут спровоцировать остановку. Может быть, здесь мне подскажут что делать, в Интернете прочитала, что экстрасистола может вызвать внезапную остановку, верить или нет не знаю, помогите, пожалуйста, я уже не знаю куда идти и что думать. Может мне нужно сделать Холтер? Уже и не знаю, или все-таки стоит поработать с психологом? (источник: https://03online.com/news/ekstrasistoliya_ili_psihosomatika/2021-2-9-936388?utm_source=email&utm_medium=reminder&utm_campaign=q_link#answer_2519686?utm_source=text_source&utm_medium=socials&utm_campaign=long)
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Дарья!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если говорить по существу, то эти экстрасистолы не только безопасны, но и совершенно безвредны. Это одна из самых частых и безопасных форм аритмии, которая никогда не дает никаких осложнений, никак не уменьшает продолжительность жизни, не ухудшает её качества, не требует никаких ограничений в образе жизни, и совершенно не нуждается ни в каком лечении. Причина этих экстрасистол - возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, и это вообще не является патологией. Вам просто надо постараться к ним привыкнуть, как это и делают другие люди. Но если они все-таки причиняют вам психологическое беспокойство, и тем самым значительно ухудшают качество вашей жизни, то дело совсем не в экстрасистолах, а в их неправильном восприятии вами. И тогда есть определенный смысл в том, чтобы обратиться за квалифицированной помощью к врачу-психотерапевту.