ТАХИАРИТМИЯ

№1089339 Тахиаритмия
Елена Жен., 46 лет. РФ Самара
Здравствуйте! У моей мамы (78 лет) с января 2021 года стали появляться приступы тахикардии. Между приступами проходит от 3 недель до месяца. Резко поднимается ЧСС (может на фоне повышенного АД, может на фоне нормального). Пульс достигает 130-140 уд/мин, при этом он еще неритмичный, судя по показаниям на экране тонометра. Во время приступа частые позывы к мочеиспусканию, обильное выделение мочи при каждом посещении туалета. Потом пульс приходит в норму, но после приступа очень сильная слабость и АД очень низкое для нее. Может быть 100/60. И нестабильное - сегодня утром мерили с интервалом полчаса примерно. Было 106/79, затем 135/74, затем 100/71. Приступ мама снимает приемом конкора, и если он появился на фоне повышенного АД, то принимает одновременно препарат от давления Престариум. Каждый приступ сильно ухудшает самочувствие на несколько дней минимум - держится слабость, нестабильное АД, кружится голова, поэтому хотелось бы понять, как можно предотвратить тахикардию. Из хронических заболеваний у мамы ИБС, стеноз аортального клапана. Какой препарат ей лучше принимать на постоянной основе? Попасть на серьезное обследование в настоящее время возможности нет по причине ковида, поэтому прошу проконсультировать онлайн насколько это возможно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Информативным исследованием в вашем случае, будет суточный мониторинг ЭКГ (ХолтерМТ).
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Нужно зарегистрировать ЭКГ в момент такого приступа, чтобы понять вид тахикардии. тогда БУДЕТ ПОНЯТНА И ТАКТИКА ЛЕЧЕНИЯ.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Нужно выполнить холтеровское мониторирование, чтобы записать сердечный ритм в этот момент.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте. Без ЭКГ, ХолтерМТ и прочих обследований - что-то конкретное советовать - преступно
, очень прошу Вас учесть , читая ответы на свои вопросы в интернете, что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!

При подобных приступах надо вызвать скорую помощь и (по показаниям) купировать приступ в стационаре, где проведут обследования и дадут рекомендации. Вероятно, - мерцательная аритмия. Нужна Стратегия контроля ЧСС — сохранение ФП с лекарственным урежением частоты сокращений желудочков.