РАЗНИЦА В ПРОТОКОЛАХ ЭХО, ГЛЖ

№1090938 Разница в протоколах ЭХО, ГЛЖ
D Муж., 35 лет. Msk
Доброго времени суток, попристаю с вопросами немного. Сегодня выполнил ЭХО (мне его назначают каждый год) на выходе получил такие результаты (мой рост 172, вес 87) Давление контролирую, выше 140\90 не наблюдаю и то редко

Диаметр корня аорты 2.8 Восходящая аорта 3.0
Аортальный клапан створки не изменены
Vmax=120 недостаточность не выявлена
ЛП 3.7
Митральный клапан: створки уплотнены, Vmax=70 недостаточность 0-1ст
МЖП 1.2 см
КДР 5.4
КСР 3.6
Задняя стенка ЛЖ 1.0
ФВ 62%
Масса миокарда 230г, индекс массы 137 г\м2
ПЖ 2.9
Трикуспидальный клапан Vmax=50 cv\c недостаточность 0-1 ст с МГД=24мм. СДЛА=29мм
Клапан лёгочной артерии Vmax=100, недостаточности нет
Площадь правого предсердия 15см2. Зоны гипокинезии не выявлены.

Заключение: незначительная ГЛЖ, полости не расширены, сократительные функции удовлетворительны, клапанной патологии нет.
Аппарат Vivid E90

Опасна ли в данном случае сия ГЛЖ? Вроде по цифрам массы это уже даже не легкая а средняя степень получается? Может ли она уйти если я сброшу вес?

В то же время есть протокол ЭХО за прошлый год и цифры там совсем другие, в том числе СДЛА в 2 раза ниже

Митральный клапан: cтворки не изменены, движение разнонаправленное.
Основание аорты: 3,0 см (N 2,0 – 4,0 см), стенки незначительно уплотнены.
Восходящий отдел: не расширен.
Аортальный клапан: створки не изменены.
Трикуспидальный клапан: створки не изменены.
Легочная артерия: не расширена. Среднее давление: 14,7 мм рт ст
Легочный клапан: створки тонкие.
Левое предсердие: размер полости в диастолу парастернальный доступ 3,7 см (N 1,9 - 4,0 см).
Правое предсердие: не увеличено.
Левый желудочек:
Конечно-диастолический размер: 4,9 см (N 3,7 – 5,6 см)
Конечно-систолический размер: 3,0 см (N до 4,0 см)
Толщина межжелудочковой перегородки: 1,0 см (N 0,6 – 1,1 см)
Толщина задней стенки левого желудочка: 0,9 см (N 0,6 – 1,1 см)
Фракция выброса: 67 % (N > 55%)
Диастолическая функция: не нарушена.
Оценка локальной сократимости левого желудочка: удовлетворительная
Правый желудочек: не увеличен.
Наличие перикардиального выпота: не определяется.
Допплерография, цветное допплеровское картирование:
трикуспидальная регургитация 0-1 степени, митральная регургитация 0-1 степени.

Примерно тоже самое в протоколе за 2019й год, а вот в найденном мной заключении за 2013й год цифры почти такие же как в сегодняшнем, за исключением СДЛА, оно в норме - 16

Как в итоге определить то есть ГЛЖ или нет, я понимаю что аппараты разные, врачи разные, измеряют по-разному, но ведь одно дело когда цифры в пределах нормы и другое когда определяют ту же ГЛЖ или тоже высокое СДЛА , как я понимаю возможно указывающее на лёгочную гипертензию? Возможно ли вообще сделать то самое 100% верное ЭХО или нет?)))
Другая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Вопрос актуален? Вы ждете мой ответ?