ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№1091577 Экстрасистолы
Маша Жен., 30 лет. Беларусь Гродно
Здравствуйте доктор. Мне 30 лет. Не пью, не курю. Но меня стали беспокоить экстрасистолы. Перед этим болела ковидом, начались панические атаки в первые в жизно после него, шум в ушах поевился, стала часто нервничать, болела в сентябре 2020, но вот сейчас в апреле 2021 поевились экстрасистолы, делала экг, холтер и УЗИ сердца . Результаты по холтеру средняя чсс за сутки днем, ночью 99 /110/72.. Максимальный чсс 176. Максимальный чсс соответствует 92 процентам от максимальной возрост ной чсс 190 уд мин. Суьмаксималная чсс достигнута. Минимальная чсс 57 ул мин ночной сон. Базовый ритм синусовый, нерегуоярный. Нерегултрнвя синусовая тахикардия в перриуд бодроствования. Синдром ранней рене немогу понять, что написано так как дописал ручкой, поесните если знаете, что это дописанно. Делкдочковая эутоаическая октивно ть не зарегистрирована. Наджелудочковая эутоаическая активна ть представлена единичными предсердными экстрасистоломи в количестве 23 (<1%>) Интервал PQ, в пределах нормы. Интервал QTв пределах нормы. Клинические значимых пауз, параксимальных нарушений не ритма не выявлено. Косовосходящаяя депрессия сегмента ст по 1 и 3каналу на фоне максимальной чсс. ЦИ 1,53 (52%). Усиление чувствительности ритма к симпатическим влияниям. Эпизоды тригоминии1. Наджелудочковая тригемения 1. Пизоды тахикардии 208 волнение плюс нагрузку довала. Эпизоды ьрдикардии 7, я так понимаю, что во время сна.. По УЗИ пмк 0-1ст т, ткр 1 ст, лкр 1 ст, тахикардия, опять волновалась сильно на УЗИ. По экг нома тахикардия волнение. Делала УЗИ щж уменьшена, но гаромоны ТТГ, т3 т4 в норме, врач ничего не назначил кроме витамины д и все. Анализы биохимия, моча были в норме, но до талчков я их сдала. Делала мрт головного мозга MP картина змененийв веществ головного мозга, наиболее вероятно резидкального характера. Делала из-за шума в ушах. Нсть остеохондроз 1, 2 степени шейный и грудной. Очень много нервничала в течении почти года иза шума в ушах причину не нашли, нов сё началось после ковида.подскпжите пожалуйста опасны ли экстрасистолы в моем случаи, бывает их не чувствую, а бывает часто чувствую, помогите пожалуйста. Если поориьь успокоительное, то какие без вреда, но не антидепрессанты только.Пила калий, магний с боярошником витамины такие и ноофен их пооктичесуи не чувствовала, но потом опять. Болео желудок ещё. Как с этим жить и нужно ли ли чить экстрасистолы? Очень переживаю по этому поводу, страшно.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Экстрасистолия бывает практически у всех, и поскольку она совершенно не опасна, то и не предполагает никакого лечения. Это самая доброкачественная аритмия из всех существующих. Причина их возникновения, заключается в разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами (или их группами), что не является патологией. Но коль она реально ухудшают качество вашей жизни, то есть определенный смысл в том, чтобы пройти комплексное обследование у очного врача-психотерапевта, и исключить их провоцирующий фактор - кардионевроз, на фоне которого экстрасистолы чаще всего и проявляются.
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Маша!
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом. Диагностикой и лечением неврозов занимаются эти специалисты. Обращение к частнопрактикующему специалисту - это сохранит её анонимность. Ещё, как вариант, консультация психотерапевтом удаленно (Скайп, Вайбер).