ПАРОКСИЗМАЛЬНЫЕ ЖЕЛУДОЧКОВЫЕ ЭКСТРАСИСТОЛЫ

№1094697 Пароксизмальные желудочковые экстрасистолы
Анна Жен., 29 лет. Россия Краснодар
Доброе утро.

Резко начались перебои в работе сердца. Ощущение замирания, резких толчков, пульсации в висках, нехватки воздуха, небольшую отечность по утрам, температура 36.1, знатное выпаление волос и дикую сонливость но при этом бессонницу по ночам и даже ложку держать тяжело было. До этого времени иногда фиксировались только безобидные экстраситолы в кол-ве 200 штук по холтеру. Других жалоб не было. Сразу же пошла сдала анализы на гормоны щитовидной железы. ТТГ был 7. Дальше всё по классике жанра - АИТ, субклинический гипотериоз, не токсический узловой зоб, гиперпаратериоз под вопросом, вероятнее из-за дефицита витамина Д3( на момент сдачи д3 был - 11, а ПТГ - 80). Первый месяц пила эутирокс - 12мкг. Ттг упал до 3.8. Сейчас врач поднял до 25мкг. В какой-то степени стало легче. Но с сердцем вопрос так и не закрыт. Перебои никуда не ушли хотя стали меньше. При таких приступах ничего из успокоительного не пила. Вывозила самостоятельно.
Сдала кровь биохимию, общий, аслт, аст, общий белок, электролиты, сахар, холестерин- все в норме, кроме железа и ферритина. Ферритин - 3. Подключила solgar железо. С этими анализами ходила к нескольким кардиологам-покрутили у виска сказали пить гормон и корвалол + радоваться жизни)). И это при том, что у мегя ВПС Тетрада Фало. Пришлось платно пройти Эхо Кг, кардиограмму и Холтер. Эхо кг- состояние после радикальной коррекции Т. ФАЛЛО, остаточный стеноз ЛА, пролапс митрального 1ст, фракция выброса более 55.
Кардиограмма - синусовый ритм, чсс 76. Ничего страшного на ней нет.
Холтер - 1822 желудочковых экстрасистол, в том числе групповые. Заключение пароксизмальная желудочковая тахикардия, Суправентрикулярная экстрасистолия, в ночное время преобладание эктопического ритма, брадикардия. Кардиолог в цгх прописала : амиодарон, панангин, соталол, ацетилсалициловую к-ту.
И тут у меня есть ряд вопросов:
1. Амиодарон противопаказан при гипотериозе, врач вкурсе и все равно его прописала. Хоть он у меня и субклинический, но ощущаю я его на все 1000% и собственно говоря с сердцем проблемы пошли как только ттг вышел из под контроля.Попросила проколоть это под присмотром в стационаре опять мне указали на дверь)). Нужен ли этот препарат в моем случае?
2. Ночью практически не отмечается этих тахикардий и экстрасистол. Посмотрела по часам найбойшее количество сбоев в основном в дневное время.А во время тренировки на танцах их вообще 470 штук за час было(желудочковые) средняя чсс122.. Там полюбому есть эмоциональная связь)). Зарядка дома с таким же пульсом дала 78 штук, видимо на зарядке никто на меня не смотрит)) Ночью либо от 1 до 8 штук пробегали, и то видимо, когда переворачивалась. Могут ли эти виды аритми быть вызваны «бурной деятельностью нервной системы» судя по тому, что ночью их мало?.
3. Что посоветуете в плане доп.обследований?
4. Лететь с самолете с такими причудами не противопоказано?
5. Есть связь с эутироксом. Когда пью его в 5 утра и обратно засыпаю день можно сказать удался)) наименьшее количество беспокойств со стороны сердца и выносливость больше. Думаю есть проблема с усвояемостью этой чудо моно таблетки. И когда пила как написано в инструкции за пол часа до еды - по ощущениям что пила что нет. Стала пить минимум часа за 2 до еды. Стало полегче. Может дозу надо поднять до 50? По моему весу оно так и выходит, но эндокринолог боится что будет тахикардия если сразу дать 50.
Спасибо, что дочитали до конца. Буду благодарна за любые рекомендации.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) показаний к кордарону нет
2) могут, но это не основание ограничивать активность
3) думаю, можно остановиться
4) можно летать
5) гипотиреоз корректировать по общим правилам