Главная / Бесплатные консультации / Кардиология / Кардиолог / кардиология
КАРДИОЛОГИЯ
№109718 кардиология
Андрей Муж., 32 лет. Белоруссия Бобруйск
18.03.2009 20:00
Здравствуйте!Моей маме 53 года.Беспокоят периодические боли в сердце,сердцебиение,отдышка при нагрузке,периодически отеки лица и рук по утрам,синеют кисти рук.На ЭКГ выявили признаки ишемии задней стенки миокарда,на УЗИ сердца уплотнение стенок аорты,уплотнение и краевой фиброз створок митрального клапана,недостаточность митрального клапана с регургитацией 3 степени,трикуспидальная регургитация 1 степени,начальная диастолическая дисфункция левого желудочка,аневризма МПП 5,00 мм,сократительная функция миокарда удовлетворительная,признаков легочной гипертензии нет.Назначили предуктал по 1т. 2 раза в день,сердечные капли по 15 кпл. 3 раза в день.Скажите,насколько это опасно и какого лечения требует.Спасибо.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
Судя по данным ЭхоКГ ничего серьезного у мамы не выявили. Назначенная врачом терапия тоже свидетельствует о хорошем здоровье, сердечные заболевания такими лекарствами не лечат. Периодические отеки лица и рук тоже исключают сердечную патологию. А вот боли в сердце, сердцебиения и одышка при нагрузке требуют детального клинического анализа, само перечисление этих симптомов ничего не дает.
Время создания: 18 Марта 2009 20:55