ЖЕЛУДОЧКОВАЯ ЭКСТРАСИСТОЛИЯ

№110258 Желудочковая экстрасистолия
Мила Жен., 33 лет. Москва
Здравствуйте, Эдуард Романович! У меня экстрасистолы лет пять, ощущала редко единичные. А последние месяца три они меня замучили, особенно в состоянии покоя. Иногда ночью укладываюсь спать по два часа, только лягу - начинаются экстрасистолы, приходится вставать - и так, пока сердце не успокоится. По результатам холтера: всего желудочковых экстрасистол 1137, эпизоды бигеминии 148, эпизоды тригеминии 126, наджелудочковых экстрасистол 11, куплеты 2. ЧСС за сутки/днем/ночью 88/97/71. Макс.ЧСС 159 уд/мин, мин.ЧСС 56 уд/мин. По результатам ЭХО - пролапс митрального и трикуспидального клапанов 1 степени. Щитовидка в норме. Врач назначил Конкор Кор по 1/2 таблетки 1 раз в день и аллапинин по 1/2 таблетки от 25мг три раза в день. Еще сказал, что можно попить Панангин. Сегодня прочитала, что антиаритмические препараты, по возможности, лучше не принимать, что после их отмены может быть еще хуже. В то же время, эти ЭС очень влияют на качество моей жизни, уже невозможно их терпеть. Какое Ваше мнение на этот счет? Прочитала инструкцию к Панангину, он тоже оказывает противоаритмическое действие. Может, стоит ограничиться Панангином? В декабре пропила Магнерот, ЭС не ощущала недели две-три, потом опять все возобновилось. Заранее спасибо. С уважением, Мила.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Мила!

Панангин попить, конечно, можно, плохого от него не видел, но и в хорошем он как-то не замечен. Не верю я в него. Может быть подобрать вместе с невропатологом что-нибудь из седатиков, мягких антидепрессантов, они иногда хорошо гасят экстросистолию.