ЛЕГОЧНАЯ ГИПЕРТЕНЗИЯ?
№1103361 Легочная гипертензия?
Алиса Жен., 24 лет. Орёл
20.05.2022 17:26
Здравствуйте. Мучает одышка, иногда тяжесть в груди, частые вздохи\ глубокое частое дыхание. Подобное дыхание случается и при нагрузке и в покое. Скажите, пожалуйста, есть ли предпосылки к легочной гипертензии? Результат ЭХО прикрепляю. Давление обычно 110 на 70, в последнее время скачки вниз. Подскажите, следует еще что-то сдать для проверки или это всё же оно?
ссылка на эхо: https://ibb.co/98DXp55

Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Алиса!
Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения? Не было ли в Вашей жизни стрессовых ситуаций, переутомления?
Время создания: 20 Мая 2022 22:06
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К счастью нет, никакого указания на легочную гипертензию в вашем протоколе нет!
Время создания: 21 Мая 2022 12:45
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Диагностика ЛГ такая:
I. ЛГ- предварительный диагноз →
анамнестические сведения
клинические признаки и симптомы
симптомы прогрессирования ЛГ
симптомы, связанные с сопутствующими заболеваниями
физикальное обследование
II. верификация диагноза ЛГ →
ЭКГ
ВКГ, ФКГ
рентгенография органов грудной клетки,
ЭХОКГ
Оценка гемодинамики (катетеризация правых отделов сердца и легочной артерии, ОФП)
III. установление клинического класса ЛГ →
ФВД
вентиляционно-перфузионная сцинтиграфия легких
компьютерная томография
МРТ сердца и крупных сосудов
ангиопульмонография
IV. оценка ЛГ (тип,ТФН): →
анализы крови : общий, биохимический, иммунологический; коагулограмма крови, гормоны щитовидной железы, ТТГ , серологический тест на ВИЧ
УЗИ внутренних органов
тест 6-минутной ходьбы/ кардиопульмональный тест
оценка ФК
биопсия легких
Есть ли у Вас