ОТМЕНА КОРДАРОНА.

№1104543 Отмена кордарона.
Марина Жен., 39 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Я уже год принимаю кордарон 200мг в день. Мне 39 лет. Назначили мне кордарон потому что из-за сильного стресса появились экстрасистолы. На холтере зафиксировано 800жэ и 1 пробежка жт из 7 комплексов. Психическое состояние моё ужасное. Так как в 2016 году был сильный стресс и началась депрессия. Уже 6 год я не могу выйти из неё. Тревога сильная, спазмы мышц грудного отдела, одышка, гипервентиляция, па, ощущение страха и страх смерти постоянно. Навящивые мысли о смерти. При таком состоянии помогает только феназепам. Анализы все в норме. ТТ-г и УЗИ щитовидки норма, почки и надпочечники норма, электролиты норма, ЭКГ всегда хорошие, УЗИ сердца пролапс митрального клапана 1 степени, МРТ сердца никаких органических заболеваний не выявлено. Миокардит исключён. Кортизол в норме. Повышены незначительно только аст и алт и снижена мочевая кислота. На кордароне тоже ощущаю перебои в сердце и тяжесть в груди постоянно. Имеется диагноз от психотерапевта, тревожно депрессивное расстройство. Психотерапевт назначил ад. СИОЗС. Но они не сочетаются с кордароном. Скажите пожалуйста можно ли отменить кордарон, чтобы пить антидепрессанты и по какой схеме надо отменять, и какие побочные эффекты могут быть при его отмене. По ночам иногда под утро во сне чувствую нарушения ритма« глубокие »но незнаю что это. Холтеры сколько раз вешаю ничего не ловят. Спасибо вам за ответ!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Кордароном экстрасистолы не лечатся.
Займитесь нормализацией своего психо-эмоционального состояния. Устранение невротической составляющей в механизмах возникновения Ваших жалоб - только благотворно скажется на работе Вашей сердечно-сосудистой системы. Будет ли в лечении собственно психотерапия? Или только препараты?
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение назначено вполне адекватное, остается добавить поведенческую терапию, и шанс на положительную динамику будет существенно выше.