УДЛИНЕНИЕ ИНТЕРВАЛА QT

№1110174 Удлинение интервала QT
Наталья Жен., 58 лет. Россия Санкт-Петербург
Добрый день! Прошу оценить ЭКГ. Беспокоит удлинение интервала QT - 400/461 мс. Месяц назад было 424/440мс. Повторное ЭКГ назначил терапевт из-за признаков местного нарушения внутрижелудочковой проводимости на первом ЭКГ в январе 2023.По назначению терапевта с 11.01.2023 принимала конкор 2,5, предуктал, панангин, липримар 10, на ночь — фенибут.
Принимала сумамед (3 таблетки) из-за имплантации зубов неделю назад.
В анамнезе имею рентгенографически подтвержденный распространенный грудной остеохондроз, сколиоз 1ст.
ЛПНП 2,39; ЛПВП 1,79; общий 4,41; триглицериды 1.12; коэфф. атерогенности 1,46.
Электролиты в норме; гормоны щитовидной железы в норме; СД нет; дефицит вит.Д;
NT-proBNP — 62,55пг/мл; тропонин-отриц.
С июня 2022г. периодически имею длительные неприятные ощущения в левой части грудной клетки и со стороны ребер, отсюда — кардионевроз, эмоциональная лабильность.
АД в диапазоне 100-120/70-80, ЧСС 65-75. ЭХО КГ в норме. Коронарография — в июне 2022, без стенозов. Прошу оценить ЭКГ. Спасибо.

https://disk.yandex.ru/i/ELr7SC-orawmaQ
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
QT в норме
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Беспокоит удлинение интервала QT - 400/461 мс.
- - - сама "цифра" - беспокоит?
Напишите ВСЕ  жалобы

Оценивать интервалы PQ , QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях и ТОЛЬКО на ЭКГ Продолжительность интервала QT непостоянна как у индивида, так и в популяциях. Факторами изменяющими его длительность являются (только основные):
• частота сердечных сокращений (ЧСС)
• состояние автономной нервной системы
• действие т.н. симпатомиметиков (адреналин, например)
• электролитный баланс (особенно Ca2+)
• некоторые лекарственные препараты
• возраст
• пол
• время суток
Продолжительность интервала QT непостоянна Норма в диапазоне 320-430 для мужчин и 320-450 для женщин.
У здоровых людей значение интервала QT различается между отведениями на 50 мсек и является самым длинным в средних грудных отведениях V2 и V3.
Оценивать интервал QT рекомендуется на синусовом ритме при стабильной частоте сердечных сокращений (ЧСС), в отсутствие выраженной синусовой аритмии во II стандартном или грудных отведениях. Синдром удлиненного интервала QT — группа кардиологических расстройств генетической природы, при которых нарушается прохождение ионных токов в кардиомиоцитах, что способно приводить каритмиям, обмороками внезапной сердечной смерти. Для выявления СУИQT используют провокационные (ортостатические фармакологические) пробы.

Диагностика:
— удлинение всех параметров интервала QT;
— выявление желудочковых тахиаритмий или коротких пароксизмов желудочковой тахикардии, не всегда проявляющихся обмороком;
— альтернация зубца Т;
— ригидный циркадный ритм ЧСС, часто ЦИ меньше 1,2;
— выявление SLS-последовательности;
— снижение функции концентрации ритма (увеличение показателя rMSSD);
— признаки пароксизмальной готовности ритма сердца (увеличение более чем на 50% периодов повышенной дисперсии во время сна).

Диагностических критериев синдрома LQTS, которые используются и в настоящее время:
1. «Большие» критерии диагностики LQTS: удлинение интервала QT (QT с более 0,44 с); наличие в анамнезе синкопе; наличие у членов семьи LQTS.
2. «Малые» критерии диагностики LQTS: врожденная нейросенсорная глухота; эпизоды альтернации волны Т; брадикардия (у детей); патологическая желудочковая реполяризация.
Диагноз может быть поставлен при наличии двух «больших» или одного «большого» и двух «малых» критериев.

Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ (пленку) во время приступа. Проверьте концентрации электролитов (калия, натрия, кальция и магния) в крови.

Стоит обследоваться у психотерапевта и исключить Кардионевроз (невротическое фобическое расстройство, один из видов ипохондрии).
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_287%2Fall – о Сyberchondria

"Кардионевроз" - придаёт особую значимость неприятным различным ощущениям в грудной клетке, например «Спазмам», Перебоям, Экстрасистолам, Тахикардии.

И именно этим - человек с Кардионеврозом отличается от человека Без Невроза. При здоровом сердце - необходимо убирать значимость этих ощущений с помощью немедикаментозных методов (например, психотерапии)

Показаний к Конкор (и Бета-адреноблокаторам) - не описаны!
В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,