ХОЛТЕР И ВЕЛЭРГОМЕТРИЯ

№1113860 Холтер и Велэргометрия
Aleksandr Муж., 35 лет. Россия Волгоград
Добрый день ,

Две недели назад прошел холтер , в момент ношения холтера вечером интенсивно катался на велосипеде около 20 мин, с подьемом в гору и быстро , холтер показал смещение сегмента ST на 1.4 мм на пике нагрузки с пульсом 145 ударов в минуту , продолжительность депрересии сегмента ST была около 9 мин , с максимальным смещением 1.44 мм. За сутки количество экстрасистол было 15-17, клинически значимых пауз , блокад и проч. не было , но из за депрессии сегмента ST врач в заключении написала, что нельзя исключать преходящую ишемию миокарда . Кардиолог сказала , что это не является истинной ишемией, и смещение это было на фоне тахикардии. Все же я сделал УЗИ сосудов шеи , там все чисто , врач сказала что по УЗИ все отлично и также прошла велэргометрию ,, заключение : Проба отрицательная , макс достигнутая ЧСС 162 уд в мин. Это было несколько дней назад , было очень жарко , я опаздывал и когда забежал в кабинет , плюс сильно волновался , было что то наподобие панической атаки ,пульс уже был 100. И с таким пульсом и давлением 130/90 приступили к тесту ,

макс ЧСС 160 , значимых изменений ST не зафиксировано , макс АД 180/100
Проба отрицательная
Реакция на нагрузку гипертензивная
Реакция ЧСС избыточная
Толерантность к нагрузке ниже средней
Нагрузка 100Вт

Кардиолог с которой я консультировался после сказала , что все в порядке , исключен , все хорошо.
Последние несколько месяцев был повышен холестерин 7,5. До этого был всегда 6-6.5.
Рост 182см, вес 79 кг( набрал около 4 кг ) обычно вес 75-76
Занимаюсь фитнесом , йогой,
В анамнезе грудной остеохондроз , тревожное растстройство , были панические атаки, принимаю курсом габапентин .

Вопросы
1) может ли это быть преходящая ишемия или она исключена даже с нагрузкой 100Вт и достигнутой ЧСС 160? Так как во время холтера нагрузка была сильнее , но ЧСС была 145 , или ВЭМ исключает ишемию в моем случае?
2) Есть сколиоз и грудной остеохондроз , прохожу лечение у остеопата и ортодонта по данному заболеванию, это может как то влиять на сердце ?

УЗИ сердца делал полгода назад , там все было в норме .
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
1) нет данных за ибс
2) не влияет
3) покажите экг с изменениями
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Исключительно синусовый ритм!
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Ишемической болезни не выявлено. Остеохондроз отношения не имеет.