ПОДОЗРЕНИЯ НА ГИПЕРТОНИЮ

№1115608 Подозрения на гипертонию
Влад Муж., 19 лет. Россия Москва
Добрый день. Последний месяц, а то и 2 нарушил сон и ритм сна, мне каждое утро нужно вставать в 6:30, но ложусь я как правило в час/2 часа ночи, иногда вообще могу и позже. Образ жизни малоподвижный, есть шейный синдром (не остеохондроз, а просто
шейный) тело очень часто в напряжении, последние 5 дней у меня повышено давление, все началось с ссоры с моим другом, а все стрессы такого рода я очень плохо переношу, сразу руки потеют и пульс увеличивается (страдал раньше паническими атаками) после него у меня повысилось давление и долго держалось , 140/90. После этого следующие 3 дня оно было 130/90, 120/90. Этим летом была похожая ситуация, при стрессах всегда страдает нижнее давление. На 5 день я заснул еще позже (в3 часа ночи) на утро еле смог проснутся пошел принял горячий душ и давление вернулось к 140/90. Сердце недавно проверял, анализы идеальные. Также как только делаю любое движение телом пульс учащается, когда меряю давление пульс 80-100. Если это первичная гипертония 1 степени возможно ли от нее избавится путем изменения образа жизни? (Что я уже и начал делать..)
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Обращение повторное, уже имел возможность ответить ранее.
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Убедительных данных за гипертонию нет. В случае сомнений информативным будет СМАД
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Влад!
Посмотрите эту информацию про панические атаки. Не об этой ли проблеме идёт речь в Вашем случае?