ДИЛТИАЗЕМ

№1116678 Дилтиазем
Елена Жен., 66 лет. р.п.Нугри
Здравствуйте! Правда ли что Дилтиазем может снижать фракцию выброса? Услышала такое случайно и теперь живу под постоянным страхом.С одной стороны помогает урежать ритм,а с другой разрушает сердце-получается как то так.B-блокаторы не переношу из-за бронхоспазма.Всем заранее спасибо.
Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Дилтиазем действительно, может оказывать некоторые побочные реакции на ССС, включая снижение фракции выброса у некоторых пациентов, особенно у тех, у кого изначально имеется сердечная недостаточность.
Согласно официальной инструкции к препарату, со стороны сердечно-сосудистой системы были зафиксированы следующие побочные действия: бессимптомное снижение АД; редко - стенокардия, аритмия (в т.ч. трепетание и мерцание желудочков), брадикардия (менее 50 уд./мин) или тахикардия, AV-блокада II и III степени вплоть до асистолии, развитие или усугубление сердечной недостаточности; при применении в высоких дозах и при в/в введении - стенокардия, брадикардия, AV-блокада, выраженное снижение АД, усугубление хронической сердечной недостаточности.
Однако, это в первую очередь зависит от индивидуальных особенностей самого пациента, а также от дозы и продолжительности приема препарата.