О ЗАМЕНЕ ЛОЗАП НА ДРУГОЕ АНТИГИПЕРТЕНЗИВНОЕ ЛЕКАРСТВО.

№111853 о замене лозап на другое антигипертензивное лекарство.
Виктория Жен., 59 лет. россия Электросталь Московской области
здравствуйте, Уважаемый Эдуард Романович!У меня 1,5года назад были поставлены диагнозы:гипертония 2ст.,ангиопатия глаз.С тех пор я постоянный посетитель Вашего сайта.Очень много умного и полезного я взяла с него для лечения своей, долгое время не стабилизируещейся, гипертонии.В данное время я принимаю лозап.3 месяца принимала по 50мг.Затем где-то с месяц принимала по1/2 от этой дозы.Сейчас принимаю по 12,5мг.Давление в норме ,но,извините за такие подробности,у мочи появился постоянный резкий неприятный запах,чего не было при использовании всех ранее принимаемых лекарств. Почему это? Может быть это особенность именно данного препарата? И потом не очень комфортно от лозап глаза себя стали чувствовать. При этом все анализы в норме.ЭКГ и ЭХОкг для моего возраста в норме.Скажите,пожалуйста,какое у Вас мнение о лозап исходя из Вашего огромного опыта.Я обратила внимание,что Вы его ни разу никому не рекомендовали.Может быть попробовать амлодипин,эгилок или еще что-то(диротон,энап н,престариум мне не подошли).Заранее благодарна.Виктория.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемая Виктория!

Вы правильно заметили, я редко назначаю лозап (лозартан). Он значительно дороже большинства ингибиторов АПФ, а по действию не отличается от них, за исключением случаев непереносимости эналаприла, энапа, диротона, лизиноприла и др. В связи с этим возникает вопрос, что значит Ваше замечание о том, что ингибиторы АПФ "не пошли"? Были ли существенные побочные действия или на них не было получено достаточного гипотензивного эффекта? О появлении резкого неприятного запаха мочи при приеме лозапа я не знаю, никогда с этим не сталкивался. Несколько настораживает постоянное использование только одного гипотензивного препарата, Вы, наверное, заметили в моих рекомендациях совет пользоваться комбинацией из двух-трех гипотензивных препаратов, что обычно гораздо эффективнее, позволяет применять меньшие дозы и реже приводит к появлению побочных проявлений.